НАВЕРХ

«Паста-невидимка» спрячет российских солдат от тепловизоров

Фото: Michael Shvadron, IDF Spokesperson Unit / CC BY 2.0
Российская армия получила первые комплекты маскировочной пасты «Туман», делающей их практически невидимыми для тепловизионных прицелов и к тому же обладающей лечебными свойствами.Армия России получит экипировку со встроенным экзоскелетом

Продукт разработан научно-производственным объединением специальных материалов (НПО СМ). Разработчик утверждает, что при нанесении на кожу «Туман-Р» поглощает до 95% инфракрасного излучения, производимого человеческим телом, сохраняя свои свойства до двух недель в нанесенном виде. При необходимости мазь может быть легко удалена с помощью куска влажной ткани, пишет «Известия».

«В настоящее время все работы по изделию завершены, оно прошло ряд испытаний, в том числе и медицинские, которые полностью подтвердили все заданные характеристики, — мазь не вызывает аллергии и не сушит кожу, а наоборот — заживляет ссадины и способствует рассасыванию гематом», — рассказал изданию официальный представитель НПО СМ Юрий Кленов.

По его словам, по итогам проверки в болотистой местности «Туман-Р» получил ряд доработок — он стал отпугивать кровососущих насекомых. В настоящее время паста уже начала поставляться ряду спецподразделений, интерес к изделию проявляют сразу несколько силовых структур.

Первые несколько наборов «Туман-Р» в ноябре получили победители состязаний снайперов на Кубок командующего войсками Западного военного округа, которые высоко оценили маскирующие свойства пасты.

«Туман-Р» — это комплект, состоящий из трех тюбиков маскирующей пасты разных цветов — черного, коричневого и зеленого. Мазь из всех трех тюбиков наносится тонким слоем на открытые части тела и лицо бойца для того, чтобы создать маскировочную композицию, позволяющую слиться с окружением на том ином участке местности. Каждый такой тюбик — не больше обычной губной помады, что делает весь набор достаточно компактным, при этом одного комплекта хватает для нанесения боевой раскраски сразу нескольким бойцам.

«После создания компактных тепловизионных прицелов вопрос скрытности, особенно для снайперов в засаде, встал еще более остро. Даже в маскировочном костюме спецназовец продолжает оставаться видимым в инфракрасном диапазоне, так как его тело производит естественное тепловое излучение», — отметил военный эксперт Олег Желтоножко
Еще по теме
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
Российская армия прорвала оборону ВСУ в Запорожской области
смотреть все
Обсуждение (5)