НАВЕРХ

Глава Алтая назвал главные опасности для Телецкого озера

Фото: © Павленко
Глава Республики Алтай Александр Бердников, комментируя поручение президента Владимира Путина российскому правительству подготовить программу сохранения Телецкого озера, назвал главные опасности, грозящие сохранности водоема.

«Один берег Телецкого озера относится к территории Алтайского природного заповедника, другой берег не является особо охраняемой природной территорией. С каждым годом все больше туристов стремится побывать на озере, все больше катеров бороздит его поверхность. Неизбежно растет количество мусора вдоль его берегов, все больше топлива попадает в его воды. Да, озеро все еще чистое, но с каждым годом нужно все больше усилий, чтобы сохранить его высокие экологические стандарты», – написал Бердников в своем блоге.

Путин поручил сохранить крупнейшие озера Сибири

Он отметил, что по запасам чистой пресной воды на территории России Телецкое озеро уступает только Байкалу и выразил уверенность, что этот уникальный объект необходимо сохранить для будущих поколений.

«Я очень горд, что сегодня президент России Владимир Владимирович Путин в своем послании особо подчеркнул необходимость разработки программ сбережения уникальных природных символов России и наряду с Волгой и Байкалом включил в список символов наше Телецкое озеро», – добавил Бердников.

Он подчеркнул, что является «горячим сторонником законодательного введения рекреационного или экологического сбора для посетителей уникальных природных объектов».

«Эта мера, безусловно, поможет их сохранению и защите. Собранные средства можно будет направить на содержание и обустройство мест отдыха туристов, на уборку мусора, на реабилитацию территории, страдающей от повышенной антропогенной нагрузки», – пояснил глава региона.

В четверг, 1 декабря, Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию с ежегодным посланием. Среди прочего он поручил правительству России подготовить программу сохранения Телецкого озера в Горном Алтае и Байкала.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (4)