НАВЕРХ

Хокинг предупредил о наступлении самого опасного времени

Фото: lwpkommunikacio / Attribution License

Для Земли и человечества наступило «самое опасное время», заявил в своей колонке знаменитый британский физик-теоретик Стивен Хокинг.

В публикации физик обратил внимание читателей на нарастающий разрыв между элитами, в частности, политиками, и средним и рабочим классом. По его мнению, роботизация производства, отсутствие необходимости получения высоких доходов в большом числе человеческих ресурсов приводят к непониманию между различными группами общества, передаёт «Лента.ру».Хокинг призвал человечество бежать с этой планеты

«Интернет и платформы, которые делают это (ускорение экономического неравенства) возможным, позволяют очень небольшим группам людей извлекать огромную прибыль при приёме на работу очень малого количества людей. Это неизбежно, это прогресс, но это также социально разрушительно», — пишет учёный.

По словам Хокинга, результатом неприятия некоторыми людьми изменений современного общества стала победа Дональда Трампа на президентских выборах США и голосование за Brexit в Великобритании.

Учёный считает, что указанные проблемы можно решить только совместными усилиями всех стран и слоёв общества. «Возможно, в течение нескольких сотен лет мы организуем колонии людей у других звезд, но сейчас у нас есть только одна планета, и мы должны работать вместе, чтобы защитить её. Чтобы сделать это, нам нужно сломать, а не наращивать барьеры внутри и между странами», — написал Хокинг.

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (26)