НАВЕРХ

Севшую на семь лет за SMS россиянку попытаются освободить

Фото: © DariuszSankowski / CC0 1.0

Защита жительницы Сочи Оксаны Севастиди, осуждённой на семь лет лишения свободы за государственную измену из-за отправленного ею в 2008 году SMS-сообщения о передвижении российских войск в Абхазию, обжалует приговор.

Адвокаты правозащитной организации «Команда 29» намерены сделать это, несмотря на то что процессуальный срок обжалования уже вышел, пишет «Коммерсант». Адвокат Иван Павлов подал соответствующее ходатайство в Краснодарский краевой суд. В правозащитном центре «Мемориал» уверены, что 46-летнюю Севастиди можно назвать «политической заключённой».Агент ФСБ сломал плечо американскому шпиону

По словам Павлова, россиянка Оксана Севастиди в разгар событий 2008 года «увидела поезд, который вез военную технику в сторону Абхазии, и написала об этом короткое SMS-сообщение своему знакомому в Грузию».

В январе 2015 года женщину арестовали, предъявив обвинение по ст. 275 УК РФ (госизмена), а в марте 2016 года признали виновной и приговорили к семи годам заключения. Сейчас она отбывает наказание в одной из колоний Ивановской области.

В материалах дела присутствует справка от органов госбезопасности Абхазии о том, что получатель SMS-сообщения является сотрудником спецслужб Грузии. «Но действительно ли он сотрудник спецслужб? Для госбезопасности Абхазии, наверное, каждый гражданин Грузии — сотрудник грузинских спецслужб», — отметил адвокат.

Еще по теме
Генпрокурор заявил об украинском следе в деле о «Крокусе»
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Обвиняемые в теракте в «Крокусе» раскрыли имя координатора
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
смотреть все
Обсуждение (34)