НАВЕРХ

Рухнувший космический грузовик «Прогресс». СПРАВКА

Фото: NASA

Вечером 1 декабря космический грузовой корабль «Прогресс», запущенный «Роскосмосом» с Байконура, рухнул в сибирскую тайгу с высоты 190 километров спустя 383 секунды после старта. На борту корабля находились более двух тонн груза.

В списке грузов — воздух, вода, продукты, научное оборудование и новогодние подарки для космонавтов. «Потеря грузового корабля не скажется на нормальном функционировании систем МКС и жизнедеятельности экипажа станции», — сообщила пресс-служба «Роскосмоса». Предполагаемая причина катастрофы — халатность при сборке двигателя третьей ступени.

Большинство фрагментов сгорели в плотных слоях атмосферы. Авария произошла над труднодоступной безлюдной гористой территорией республики Тыва. Глава региона Шолбан Кара-оол поручил проверить, не пострадали ли при падении фрагментов люди. По предварительным данным, таковых нет.

Корабль «Прогресс» был разработан в СССР, он используется для доставки грузов на орбиту с 1978 года. За десятилетия эксплуатации аппарат неоднократно модифицировался. Упавший 1 декабря «Прогресс МС-04» принадлежал к новому поколению.

Для запуска «Прогресса» предназначена трёхступенчатая ракета-носитель «Союз». Современный вариант ракеты, «Союз-2.1а», использующийся с 2004 года, временно отстранён от запусков после падения грузовика «Прогресс М-27М» 28 апреля 2015 года. Поэтому для старта «Прогресс МС-04» была выбрана устаревшая проверенная временем ракета «Союз-У», которая используется с 1973 года и считается одной из самых надёжных в мире.

Ущерб от потери «Прогресса» может превысить 4 миллиарда рублей. Финансирование запуска осуществлялось за счёт бюджетных средств, и страховка полностью ущерб не возместит.

России придётся рассчитывать на помощь партнёров по МКС. Доставлять грузы на станцию, помимо «Прогресса», могут японские HTV, американские Dragon и Cygnus. Грузовик HTV стартует к МКС 9 декабря.

Фото: © NASA

Технические данные корабля «Прогресс»

Длина — 7,2 метра.

Максимальный диаметр — 2,72 метра.

Масса — 7150 килограммов.

Полезный груз — 2230 килограммов.

Время полёта в составе МКС: до 180 суток.

Не способен доставлять груз с орбиты на Землю. Сгорает в плотных слоях атмосферы, поэтому используется космонавтами для уничтожения бытовых отходов.

Фото: © NASA, USSR Academy of Sciences

Технические данные ракеты «Союз-У»

Длина — 47,3-51,1 метра.

Максимальный диаметр — 10,3 метра.

Стартовая масса — 308-313 тонн.

Топливо — керосин.

Окислитель — жидкий кислород.

Планируемая дата окончания эксплуатации — 2017 год.

Тема: Падение космического корабля «Прогресс»
Роскосмос назвал причину крушения «Прогресса» над Тувой
Раскрыта природа обломков «Прогресса»
Озвучена новая версия аварии «Прогресса»
Обломок «Прогресса» нашли во дворе у тувинца
смотреть все
Обсуждение (6)