НАВЕРХ

Прятавшегося 2,5 года лидера кузбасской банды поймали в Новосибирске

Фото: © ГУ МВД по Кемеровской области

Предполагаемый лидер ОПГ, которая годами обворовывала большегрузы на дорогах Сибири и пряталась в глухой тайге, найден в Новосибирске — он скрывался с весны 2014 года, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Задержан 41-летний мужчина, который с мая 2014 года находился в федеральном розыске по обвинению в создании организованной группы, специализировавшейся на совершении краж из большегрузных автомобилей. Лидер преступной группы задержан в Новосибирске, где скрывался от правоохранительных органов», — цитирует Волк пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области.

Мужчину арестовали, ему предъявили обвинение в совершении 22 преступлений. Пятерых участников его банды осудили в Мариинске в ноябре — их приговорили к 4-6,6 годам колонии строгого режима. Их, и ещё одного преступника, который заключил досудебное соглашение со следствием, поймали сразу, не могли найти только лидера — Александра Клышту.

От преступлений ОПГ пострадали предприниматели не только Кузбасса, но и Новосибирской, Иркутской областей, Красноярского, Алтайского краев, республик Тыва, Хакасия, Бурятия, а также Москвы и Самарской области. Сумма ущерба от краж банды составила около 4 миллионов рублей.

Группа обворовывала большегрузы на дорогах Сибири с 2012 по 2014 годы. Водители узнавали о совершенных преступлениях только когда прибывали в пункт назначения: участники банды вскрывали прицепы на стоянках около придорожных кафе и даже обворовывали движущиеся фуры.

«Осуждённые отслеживали маршруты дальнобойщиков, затем на участках дорог, где им приходилось снижать скорость, вплотную подъезжали к грузовикам на своем автомобиле. Один из участников группировки на ходу запрыгивал на фургон, при помощи специального инструмента вскрывал запирающие устройства, проникал внутрь и сбрасывал на обочину перевозимые грузы», — сказано в сообщении.

Добычей банды становились продукты, автозапчасти, техника, одежда. Краденое сбывали в небольших магазинах и на рынках. Чтобы задержать группу, понадобилась спецоперация.

«Было установлено, что в перерывах между вылазками подозреваемые скрывались на заимке в глухой тайге, расположенной в нескольких десятках километров от ближайшего населенного пункта. Бойцы СОБР и оперативники уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области с вертолета высадились в лесу и задержали злоумышленников», — говорится в сообщении.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (0)