НАВЕРХ

Сибирь превратится в супер-центр диагностики рака

Фото: © ВладимирCараев, Sibnet.ru

Две российские компании собираются построить в Новосибирске, Томске, Кемерове и Барнауле центры ядерной медицины для диагностики рака. Стоимость исследования будет составлять от 42 до 45 тысяч рублей, сообщили представители компаний в среду.

Компания «ТопАтомКлиник» будет строить диагностический центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) на базе 25-й медсанчасти. В Новосибирске разместят базовый центр с производством радиофармизотопов, еще в трех городах будут филиалы. Инвестиции в проект составят 1,3 миллиарда рублей.

По словам директора «ТопАтомКлиник» Николая Суркова, сейчас завершается работа над проектом, в январе он должен пройти госэкспертизу. Строительство центра в Новосибирске начнется в конце первого квартала 2017 года.Биомедицинский технопарк в Новосибирске оказался под угрозой

Второй инвестор — санкт-петербургский Медицинский институт имени Сергея Березина (МИБС) — также анонсировал строительство сибирского куста центров ядерной медцины. Базовый центр с производством радиофармизотопов будет располагаться в Новосибирске на улице Бориса Богаткова.

Председатель правления МИБС Аркадий Столпнер рассказал, что проект потребует 2 миллиардов рублей. Строительство стартует в начале следующего года, пуск запланирован на 2018 год.

Инвесторы считают, что центры смогут принимать 18-20 тысяч человек в год. Около половины пациентов предполагается обслуживать за счет ФОМС. Стоимость диагностики Сурков оценил в 45 тысяч рублей, Столпнер — в 42 тысячи рублей.

«То, что две структуры — это нормально. Конкурируют люди между собой. У нас в МРТ шесть структур работают, и мы очень серьезно демпингуем цены. Это позволяет больший объем и за меньшие деньги заказать», — сказал министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский.

ПЭТ — не панацея

Метод позитронно-эмиссионной томографии является наиболее современным и высокоточным в диагностике онкологических заболеваний. Пациенту вводится радиофармпрепарат, его накапливают раковые клетки, и их можно увидеть во время сканирования.

«ПЭТ-томография, по заключению европейских специалистов, может повысить выживаемость в два раза», — сказал Сурков.

«ПЭТ позволяет стадировать заболевание, это очень важно. Следующее — ПЭТ позволяет осуществлять контроль качества лечения, это тоже очень важно. ПЭТ применяется для планирования лучевого исследования пациента», — добавил Столпнер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Новосибирские врачи первыми в РФ удалили рак новой технологиейНовосибирцы используют вирус оспы для лечения рака

По мнению главного онколога Новосибирской области Владимира Войцицкого, ПЭТ не решит проблему онкологии, потому что никто не знает, что такое рак и «волшебного лекарства не существует».

«Огромная проблема, скрытая проблема — что делать дальше с больными. Засветился очаг в печени на полном благополучии, морфологии нет — что надо пациенту лапоротомию делать, совершенно здоровому человеку, который активен? Знаю случаи, что делались операции в московских центрах, когда ПЭТ показывает, а в реальности нет», — заявил Войцицкий.

Столпнер подтвердил, что ПЭТ — это не сенсация и не панацея, при лечении рака должно быть мультидисциплинарное взаимодействие.

Фото: Проект ПЭТ-центра в Новосибирске © предоставлено МИБС
Еще по теме
Продажи антидепрессантов резко выросли в России
Картофель оказался полезным продуктом для гипертоников
Диетолог предложила замену животному белку в Великий пост
Названы неожиданные способы взбодриться за рулем
смотреть все
Обсуждение (1)