НАВЕРХ

Алтай и Монголия создадут новый природный парк

Фото: © Предоставлено Алексеем Кужлековым
Новый трансграничный резерват планируют создать экологи на территории Республики Алтай и Монголии для защиты краснокнижного аргали, обитающего на данных территориях, сообщает пресс-служба Сайлюгемского нацпарка.

Данный вопрос обсуждали в Москве на заседании смешанной российско-монгольской комиссии по вопросам охраны окружающей среды. В планах двух государств создание международных резерватов «Истоки Амура», «Тунка-Хубсугул» и «Силхэм-Сайлюгем». Это позволит оптимизировать охрану и организовать эффективное наблюдение за редкими животными и природными процессами.Уникальных горных баранов пересчитали на Алтае

Идея создания трансграничного резервата «Силхэм-Сайлюгем» появилась год назад. На территории России частью резервата станет Сайлюгемский национальный парк, созданный в Республике Алтай в 2010 году для сохранения снежного барса и алтайского горного барана аргали.

«Соглашение о намерении было подписано между Сайлюгемским национальным парком и Дирекцией ООПТ Монгольского Алтая еще в 2015 году. С российской стороны все требуемые документы для создания новой ООПТ отправлены по дипломатическим каналам в Монголию, ждем ответ. Однако уже сейчас Сайлюгемский национальный парк активно сотрудничает с монгольскими коллегами из разных ведомств», – сказал замдиректора парка Денис Маликов.

В настоящее время в план совместных природоохранных мероприятий стороны включили международные учеты популяции аргали, образующих единую группировку на границе двух государств.

Уже зимой 2017 года пройдет тестирование российской методики учета снежного барса на монгольской территории. Кроме того, запланировано проведение совместного тренинга для пограничной службы по незаконной торговле дериватами ирбиса.

Несколько лет назад на территориях Республики Алтай и Казахстана был создан трансграничный резерват «Большой Алтай», ЮНЕСКО в феврале следующего года рассмотрит возможность присвоения территории статуса биосферного резервата. В резерват вошли Катунский заповедник (Россия) и Катон-Карагайский национальный парк (Казахстан). 

Еще по теме
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
смотреть все
Обсуждение (1)