НАВЕРХ

На что стоит обратить внимание при выборе часов?

Наручные часы — прекрасный подарок, в том числе и самому себе, всегда уместный аксессуар, функциональный прибор. Вы можете быть обладателем одной единственной модели, но ничто не мешает подобрать несколько для разных образов, ситуаций, задач.

Человек, коллекционирующий часы или просто имеющий несколько пар, при покупке новых руководствуется исключительно своим вкусом и потребностями. Но тот, кто собирается «завести» свои первые часы или выбирает их в подарок, наверняка столкнётся с массой сложностей.

Огромный выбор в плане дизайна, функций, характеристик и стоимости может поставить в тупик, если не вооружиться набором базовых знаний заранее. Интернет-магазин AllTime подготовил для вас несколько советов, чтобы максимально упростить процесс выбора.

На каждый день или под конкретные задачи

Основные часы не должны быть слишком экстравагантными и выделяющимися, их подбирают так, чтобы они сочетались с большей частью повседневной одежды.

Для делового стиля — «костюмники» строгих цветов с плоским классическим циферблатом, черным ремешком или тонким металлическим браслетом.

Для базовых джинсов с джемпером подойдет аксессуар в стиле casual с уклоном в элегантность или спорт, к примеру, с хронографом и ремешком с контрастной отстрочкой.

Для спокойного женственного образа обратить внимание следует скорее на изысканные, но в то же время скромные модели на ремешке или металлическом браслете желтого или белого оттенков.

Для постоянной носки вряд ли подойдут часы ярких цветов и многофункциональные спортивные модели. А вот если часы нужны для поездок в горы, походов в лес или в качестве аксессуара на вечеринки — тут фантазию можно отпустить на волю.

Внешний вид и материалы

Теперь пора подумать об удобстве. Не только стиль, но и габариты, а также использованные материалы могут многое изменить в ощущении часов на руке. Они должны быть удобными, не цеплять рукава, не давить своим весом. Массивный корпус, например, подойдет для активного отдыха, но точно не для городского использования.

Меньше всего ухода потребуют металлический браслет и сапфировое стекло. Кожаные ремешки требуют не только бережного ухода, но и периодической замены. Каучуковый ремешок — лучший вариант для экстремальных условий, но на деловых встречах и презентациях будет уместен.

Крупные, брутальные, яркие часы будут звучать диссонансом с шелком и тонкой шерстью, а вот к жестким фактурным тканям и современным технологичным материалами подойдут в самый раз.

Кварц или механика?

Если будущий владелец из тех, кто регулярно носит ювелирные изделия на чистку и по вечерам укладывает их в шкатулку, то механические часы — то, что нужно. Если они остановятся, подкрутить время и дату во время привычных утренних ритуалов будет только в удовольствие.

Если же плотный график и наличие более актуальных задач не позволяют тратить время на такие мелочи, кварцевые часы с вечным календарем подойдут как нельзя лучше.

Еще одна деталь: кварцевые часы более точны и просты в эксплуатации, зато механические будут служить верой и правдой ни один год, в них не нужно менять батарейку, а любую деталь механизма, как правило, можно заменить.

Часы и их функции

Переходим к часовым усложнениям. Здесь немного проще. Нужны ли вам вообще функции в наручных часах и если да, то какие? Сегодня часы могут заменить секундомер, хронометр, термометр, компас, барометр, лунный календарь и кое-что ещё.

Прикиньте, как часто вам пригодятся подобные функции? Если ответ стремится к нулю, внимание стоит переключить на более простые модели.

Цена вопроса

На статусный аксессуар однозначно придется потратиться, такие часы, как правило, изготовлены из дорогих материалов и приобретаются для создания «правильного», успешного имиджа, они приобретаются на годы и, возможно даже, будут переданы по наследству. Статусные часы будут идеальным вариантом для подарка как для мужчин, так и для женщин.

Повседневные часы — ваши «рабочие лошадки» — лучше выбрать из среднего ценового сегмента. Критерии выбора должны базироваться на тех задачах, которые они будут выполнять. Если, к примеру, если ваша деятельность связана с ручным трудом, контактом с водой, переменами погоды и «условий эксплуатации», то выбрать стоит недорогую, но максимально устойчивую к внешним воздействиям модель.

Благодарим за помощь в подготовке материала AllTime.ru. На их сайте вы найдете огромный каталог часов, любую модель из которого можно заказать с примеркой в магазин или с доставкой по удобному вам адресу.

P
Тема: Подарки
Что дарить родственникам на Новый год
Стоит ли дарить носки на Новый год
Сладости и сувениры: что подарить коллегам на Новый год
Гороскоп подарков-2018: что дарить знакам Зодиака на год Собаки
смотреть все
Обсуждение (11)