НАВЕРХ

Наркомана в Новосибирске будут судить за убийство школьницы

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Громкое дело об убийстве школьницы в Криводановке Новосибирской области передано в суд, об этом сообщило в среду СУ СКР по региону.

По данным следствия, 13 сентября этого года 12-летняя девочка в Криводановке вечером возвращалась из школы по просёлочной дороге. На школьницу напал 25-летний местный житель в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, изнасиловал и задушил.

«По результатам проведенной экспертизы стало понятно, что злоумышленник вменяем и полностью отдавал отчет своим действиям, что наряду с иными доказательствами позволило квалифицировать его деяния как умышленные», — говорится в сообщении следствия.

Было установлено, что перед преступлением обвиняемый употребил дикорастущую коноплю. Следствие пришло к выводу, что глава Криводановского сельсовета, должностные лица администрации Новосибирского района, начальник районного отдела полиции и его подчинённые плохо выполняли свои обязанности: не нашли и не уничтожили дикую коноплю, из-за которой было совершено особо тяжкое преступление. Также они виноваты в том, что не проводили профилактическую работу с судимыми местными жителями. В адрес должностных лиц направили представления.

Дело об убийстве ребёнка и насилии над ним в ближайшее время рассмотрит суд. Санкции этих статей УК предусматривают лишение свободы на срок вплоть до пожизненного.

Еще по теме
Новые эпизоды и фигуранты появятся в деле Тимура Иванова
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
смотреть все
Обсуждение (1)