НАВЕРХ

Россияне растеряли пятую часть своего языка

Фото: Vladimir Dal

Почти каждое пятое слово из словаря Владимира Даля полностью вышло из употребления — к такому выводу пришли специалисты «Яндекса», которые провели исследование об использовании слов из этого словаря в поисковых запросах.

Даль даёт толкование примерно 200 тысяч слов, из них почти одна пятая (18%) за год ни разу не встретилась в поисковых запросах к «Яндексу». Среди слов, которые пользователи не искали целый год: «байщица», «винопивица», «зелёнолапчатый», «затопище», «изнапастить», «нацыркулить», «недодаточный», «отчестить», «подсмехатель» и другие, пишут «Известия».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Русский язык стал вторым по популярности в Интернете

Ещё 38% слов упоминались в запросах, но отсутствовали в так называемом национальном корпусе русского языка за XX и XXI век. В пересечение поиска и корпуса попали 44% слов.

Отмечается, что доля глаголов среди этих слов больше, чем в словаре в целом, а доля существительных — меньше. Таким образом, отмечают специалисты, глаголы из словаря Даля устаревают быстрее, чем существительные.

В основе толкового словаря Даля лежит живой народный язык с его областными видоизменениями, он включает лексику письменной и устной речи XIX века, терминологию и фразеологию различных профессий и ремёсел.

Еще по теме
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
Обществознание исключат из школьной программы
Материалы для подготовки к ЕГЭ появились в «Рувики»
смотреть все
Обсуждение (26)