НАВЕРХ

Тестирование школьников на наркотики провалилось в Новосибирске

Фото: © предоставлено УФСКН по Омской области

Более 30 тысяч подростков в Новосибирской области прошли тестирование на наркотики, которое не выявляет курительные смеси и синтетические наркотики, сообщила на заседании антинаркотической комиссии начальник управления образовательной политики и обеспечения образовательного процесса мэрии Новосибирска Елена Кащенко. Химия опьянения: от первой рюмки до амнезии

По ее словам, в 2015-2016 учебном году в области проходило тестирование детей в возрасте 13-18 лет на употребление наркотиков и склонности к зависимостям (аддикции). Первый этап проводился с помощью авторской компьютерной программы «Оценка социально-психологической адаптации и личностного потенциала студентов».

Тестирование прошли почти 35 тысяч учащихся из 242 образовательных организаций. Среди протестированных была выявлены группы риска: лица, склонные к употреблению наркотиков, — 266 человек, алкоголя — 588 человек, табака — 315 человек.

«Второй этап тестирования — медицинский профилактический осмотр. Во втором этапе приняло участие 19 общеобразовательных организацией, 1,5 тысячи детей. На осмотр явилось 353 несовершеннолетних, из подлежащих осмотру 1489 — это примерно 24%. Из 353 человек — один употреблял растительные канабиоды», — рассказала Кащенко.

Она отметила, что социально-психологическое тестирование не позволяет получить полную картину наркологической ситуации. Методика не выявляет группы риска «потенциально готовые к пробе», «совершите пробу», «аддиктивное поведение».

«При обязательном информированном согласии на тестирование, которое пишут школьники и их родители, невозможно получить данные от группы риска. Как правило, употребляющие психоактивные вещества не принимают участие в тестирование и не проходят осмотр. Наконец, медицинский осмотр не выявляет употребляющих курительные смеси и синтетические наркотики. Тест рассчитан на ограниченное количество малоупотребляемых видов», — сказала Кащенко.

Еще по теме
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
смотреть все
Обсуждение (4)