НАВЕРХ

Женщина в Кузбассе отсудила 370 тыс. за «сетевой» пылесос Kirby

Фото: Thrapston2. / CC BY-SA 4.0

Жительница Мариинска отсудила у продавцов пылесоса Kirby 370 тысяч рублей за то, что он оказался слишком шумным, сообщил во вторник городской суд.

Зимой этого года жительница Мариинска обратилась в суд с заявлением о том, что прошлым летом она купила некачественный пылесос Kirby. Эта техника реализуется методом прямых продаж, который используют в сетевом маркетинге. Стоит пылесос более 97 тысяч рублей. Заявительница взяла кредит, чтобы купить его.

«Товар был продан после демонстрации в виде уборки в доме истца, произведённой представителями продавца. В ходе демонстрации истец обратила внимание на сильный шум, производимый пылесосом в процессе работы. Представители продавца заверили, что шум исчезнет после того, как будет установлен новый мешок для сбора пыли. Однако шум не исчез», — говорится в сообщении Мариинского суда.

Женщина потребовала у продавца вернуть деньги, но он отказался. В ходе рассмотрения дела в суде была проведена комплексная товароведческая и санитарно-гигиеническая экспертиза, которая показала, что уровень шума представленного пылесоса не соответствует требованиям санитарных норм.

В итоге суд взыскал с продавца стоимость пылесоса, судебных убытков, неустойки, компенсацию морального вреда на сумму более 370 тысяч рублей.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (3)