НАВЕРХ

Школьников обучат распознавать виды церковных звонов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

В российских школах всё-таки может появиться предмет «Православная культура», рассчитанный на время обучения с 1-го по 11-й класс — Российская академия образования, не афишируя, запустила процесс голосования по этому проекту.

Как стало известно «Коммерсанту», соответствующее письмо было разослано на прошлой неделе 36 членам Федерального учебно-методического объединения (УМО) по общему образованию. В документе предлагается оценить доработанную программу школьного курса «Православная культура». Заочное голосование членов УМО заканчивается в среду, 30 ноября.РПЦ призвала объединить церковь и государство

Первый проект курса получил этим летом отрицательный отзыв экспертов. В июле глава Российской академии образования Людмила Вербицкая разослала членам УМО проект программы «Православная культура», рассчитанной на изучение с 1-го по 11-й класс. В итоге УМО отклонило проект, однако, как оказалось, он не был окончательно похоронен.

По мнению разработчиков курса, выпускник девятого класса обязан «знать названия семи Вселенских соборов и описывать принятые на них решения», «ориентироваться в православном календаре (месяцеслове)», «перечислять двунадесятые, переходящие и непереходящие православные праздники» а также «перечислять и описывать виды церковных звонов и колоколов».

Авторы программы намерены добиваться «становления православных христианских ценностных ориентаций» у детей. Результатами курса авторы считают «формирование мировоззрения на основе православной духовно-нравственной традиции» и «готовность к сознательному самоограничению в потреблении жизненных благ».

Как считают эксперты, если документ на этот раз будет одобрен, курс «Православная культура» станут массово вводить в школах по просьбе Минобрнауки и региональных епархий.

Еще по теме
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
Обществознание исключат из школьной программы
Материалы для подготовки к ЕГЭ появились в «Рувики»
смотреть все
Обсуждение (66)