НАВЕРХ

Украину ради ЕС предложили заселить мигрантами

Ради введения безвизового режима с Европейским союзом Украина должна помочь ЕС в решении миграционного кризиса, разрешив разместить беженцев с Ближнего Востока на территории своей страны.

Соответствующее предложение в своём Facebook озвучил министр юстиции Украины Сергей Петухов. «Я бы предложил ЕС взять на себя добровольно квоту на расселение мигрантов. Думаю, наша страна могла бы полностью взять на себя квоту, например, Нидерландов», — написал он.

Украинский чиновник пояснил, что только в этом случае Киев станет полезным и нужным для Евросоюза, политики которого в страхе перед негативной реакцией избирателей на мигрантов опасаются отменять визы с Украиной.

«Конечно, мы нуждались бы в дополнительном финансировании от ЕС или отдельной страны, но это были бы значительно меньшие средства, чем было бы потрачено на их содержание в ЕС», — уточнил Петухов.

Ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Шенгенская зона в связи с миграционным кризисом столкнулась с проблемой выживания. При этом Киев на протяжении последнего года пытается добиться от ЕС визовой либерализации.

Еще по теме
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
смотреть все
Обсуждение (31)