НАВЕРХ

Новосибирские врачи первыми в РФ удалили рак новой технологией

Фото: © НИИПК имени Мешалкина

Врачи Новосибирска первыми в России провели лапароскопическую операцию по удалению рака желудка новой технологией, сообщает «Дорожная клиническая больница».

Врачи Новосибирска впервые в России провели операцию по удалению опухолевого поражения желудка с использованием эффекта флюоресценции. Проводить подобные операции ранее с использованием лапароскопов в полной мере было невозможно, в связи с отсутствием обзора возможных метастазов лимфоузлов.

Освоенная технология позволяет детально анализировать распространение возможных метастатических поражений лимфоузлов путем введения в брюшную полость специального оборудования, которое позволяет создать свечение всех поражённых областей и определять, где и как надо расширить операцию.

Первая операция выполнена в конце октября и до сегодняшнего дня еще трое пациентов прооперированы по этой ультрасовременной технологии. Примененная методика не только показала эффективность лапароскопии рака желудка, но и позволила в двух случаях сохранить малую часть желудка. Сроки пребывания в стационаре и реабилитация пациентов сократились до семи дней.

Еще по теме
Диетолог развенчала миф о вреде свежих фруктов натощак
Какие позы для секса помогут сжечь больше калорий
Россиян предостерегли от сжигания травы на даче
Развеян миф об опасности стрингов
смотреть все
Обсуждение (0)