НАВЕРХ

Защитники «Богдашки» на митинге пригрозили бунтом

Фото: © Sibnet.ru

Около 300 новосибирцев вышли к кинотеатру «Космос» для защиты улицы Богдана Хмельницкого от сноса зданий и строительства высоток.

Компания «СД Альфа Капитал» снесла Дом спорта и клуб «Отдых» на одной из самых красивых улиц Новосибирска — Богдана Хмельницкого. На этом месте планируется строительство высоток. Всё это вызвало негодование местных жителей. Хотя застройщик заявил, что создаст в своих объектах площадки для спортивных занятий, равноценные снесённому Дому спорта, люди в воскресенье снова вышли на акцию протеста.

Впереди 17 год

Митинг в поддержку улицы Богдана Хмельницкого пришлось проводить в тяжёлых условиях. Из-за того, что застройщик огородил забором участок перед бывшим Домом спорта, пришлось переместить мероприятие к кинотеатру «Космос».

Место «сцены» потребовалось разгребать лопатами перед началом митинга. Именно на этом месте оказалась большая куча снега. Сильный ветер трепал установленные в снегу плакаты: «Богдашка — объект культурного наследия», «Локоть, спаси Богдашку!», а также намотал на буквы «Космос» повешенный на кинотеатре баннер «Наш любимый Калининский район!».

Фото: © Sibnet.ru

Сильный ветер не помешал жителям улицы и другим неравнодушным новосибирцам собраться на митинг. По данным организатора, пришло 300 человек.

Митинг начался с исполнения песни под гитару: «Мой современник Герострат плюет на мнение людей, и кто же в этом виноват, что дети будут нюхать клей. Его мечта срубить леса и положить на нас асфальт, долой такие чудеса, давайте улицу спасать».

Фото: © Sibnet.ru

«Все гордились улицей Богдана Хмельницкого, а теперь её довели до состояния разрухи. Застройщикам одно требование — валите назад в Москву и рушьте там что хотите, а нашу Богданку не трогайте… Митинг на застройщика не повлияет, и на власть тоже. Но люди увидят, что мы не быдло, что с нами так поступать не позволим. Это только начало, а конец будет для власти плохой. В России самое главное — чувство справедливости, и за справедливость люди будут стоять», — заявил житель улицы Владимир Дегтярёв.

Фото: © Sibnet.ru

Он добавил, что эта активность людей словно капля — камень точит.

«Не забывайте, наступает 2017 год, столетие октябрьской революции, а в России раз в 100 лет бывает бунт народа», — пригрозил он.

Фото: © Sibnet.ru

Организатор митинга Анна Тажеева объяснила, что акция протеста — реакция на незаконные действия застройщика, который, несмотря на распоряжение мэра Новосибирска по отмене строительства, ведёт на площадках демонтаж зданий.

«Здание Дома спорта было 2,5 тысячи квадратных метров, а застройщик пытается навязать взамен 560 квадратных метров. Верните те объекты, которые были! Мы против вырубки реликтовых сосен. Когда жилищный комплекс будет расстраиваться, однозначно будет вырубка сосен, которым 100 лет», — сказала организатор митинга.

Перегородить улицу

Выступить на митинге дали первому секретарю Калининского отделения КПРФ Алексею Манохину, но его речь больше была посвящена защите Локтя, поэтому вызвала недовольство пришедших.

Фото: © Sibnet.ru

«Локоть прикладывает все усилия, чтобы решить этот вопрос. В действительности только человек незнающий, недалекий может во всём винить только одного человека. А давайте обозначим, кто подписывал те документы, на которые мы любим ссылаться? А подписывали их господа Городецкий, Боярский, которые работают в областной администрации. Что мэр может сделать?» — начал оправдывать однопартийца Манохин.

«Он обещал», — крикнул кто-то из толпы.

«Есть закон, который подписывался, не надо "кто обещал"! Я чётко объяснил, что история тянется с 2009 года. Не надо тут заниматься эмоциями!» — пытался парировать Манохин.

Фото: © Sibnet.ru

Защитница Нарымского сквера Елена Широковских сказала, что её очень разозлило выступление коммуниста — так, что от неё искры летят.Альтернативная история «Богдашки»: коррупционная?

«Эти 18 сосен, которые были срублены на днях, не были бы срублены, снос зданий последние 15 лет не происходил, если бы мэр выполнял пункт своего распоряжения — "контроль за исполнением распоряжения оставляю за собой". В этом распоряжении указано, что инспекция по строительному надзору в трёхдневный срок должна была появиться на площадке и остановить все работы по сносу. Потому что снос зданий на площадке — это уже первый этап строительства. Мэр должен был запретить Горзеленхозу снос любых деревьев на этих участках и остановить снос на этом участке любых строений», — заявила она.

Широковских отметила, что войну надо вести на всех флангах: проводить митинги, подавать протесты в суд, писать обращения в прокуратуру.

«Работы в Нарымском сквере были остановлены только тогда, когда была перекрыта улица Нарымская. Когда сотни людей пришли в Нарымский сквер защищать права. Когда сотни людей вышли защищать город от ненасытных застройщиков, для которых город — это площадка для получения прибыли. А окончательно отказаться мэрию и застройщика вынудили судебные решения», — напомнила Широковских.

Фото: © Sibnet.ru

Кроме выступлений на митинге организаторы собирали подписи под письмом, в котором жители требуют ускорить признание улицы Богдана Хмельницкого достопримечательным местом и вынести проект застройки на этой улице на общественные слушания. Подписи планируется подавать в мэрию и Управление по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области.

Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Гости новосибирского зоопарка попадут прямо в вольер с пумами
Хоценко пообещал обновить в Омске парк техники для уборки дорог
Мэр Ачинска подарит бутылку кефира первому клиенту вытрезвителя
смотреть все
Обсуждение (5)