НАВЕРХ

Путин приказал прекратить отравление россиян

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент Владимир Путин потребовал ликвидировать залежи мусора в России и заявил о необходимости улучшения экологической ситуации в стране и составлении карты незаконных свалок.

Глава государства подчеркнул, что залежи мусора «в прямом смысле слова отравляют людям жизнь», передает «Интерфакс». По словам Путина, в России на сегодня накоплено порядка 100 миллиардов тонн отходов, которые занимают на территории страны 4 миллиона гектаров.Путь бутылки: как мусор превращается в колготки

«В первую очередь, надо разобраться с накопленными отходами, ликвидировать наиболее крупные залежи мусора, которые в прямом смысле слова отравляют людям жизнь», — сказал президент.

Российский лидер предложил привлекать к работе над картой незаконных мусорных свалок общественность. «Нужно сделать так, чтобы каждый желающий мог не только сообщать о незаконной свалке, но и обратиться за проведением соответствующей проверки», — отметил он.

Путин также напомнил о серьезной ситуации с водоемами. «Непростая ситуация и в очистке сточных вод — лишь 13% из них подвергаются нормативной очистке, остальное просто поступает напрямую в водоемы», — сказал он, призвав принять комплекс мер по очистке рек.

«И конечно, нужно создать экономические стимулы для вовлечения отходов в производственный оборот, добиться того, чтобы перерабатывать отходы было выгоднее, чем сжигать или закапывать, или просто сваливать», — заключил глава государства.

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (51)