НАВЕРХ

Путин одобрил тотальное исчерпание Резервного фонда

Фото: © пресс-служба президента России
Президент России Владимир Путин в четверг подписал поправки в закон о федеральном бюджете на 2016 год, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В новом варианте дефицит бюджета увеличивается с 2,36 до 3,03 триллионов рублей, достигнув при этом 3,7% ВВП. Общие расходы федерального бюджета составят 16,4 триллиона рублей.Силуанов подсчитал остатки Резервного фонда

При этом расходы на оборону планируется увеличить сразу на 25%, дополнительные ассигнования составят 800 миллионов рублей. На 414 миллиардов рублей государства сократит план поддержки экономики.

Расходы на здравоохранение и образование суммарно решено уменьшить на 58 миллиардов рублей. Кроме этого, поправки разрешают Минфину потратить дополнительно 705 миллиардов рублей из Резервного фонда, таким образом, он будет практически полностью исчерпан.

Как отмечают специалисты, деньги понадобятся в том случае, если правительство не сможет приватизировать «Роснефть», деньги от сделки должны были поступить в бюджет в конце декабря.

Текущий размер Резервного фонда составляет 1,9 триллионов рублей, при этом на начало года в фонде находилось 3,6 триллионов рублей. При существующих темпах расходов, к началу 2017 году в нем остается лишь 350 миллиардов рублей, отмечают эксперты.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (116)