НАВЕРХ

Город мертвых возрастом 7 тысяч лет откопали в Египте

Фото: © twitter.com/nickyvandebeek
Археологи в Египте откопали древний город, возраст которого оценили более чем в 7 тысяч лет, с огромными усыпальницами, превосходящими по размеру даже гробницы фараонов. Загадочное поселение древних людей нашли на дне Балтики

Город располагался у берегов Нила, вблизи храма фараона Сети I в Абидосе. По словам экспертов, размер 15 обнаруженных в этом месте гробниц указывает на высокий социальный статус тех, кто был в них похоронен. Как полагают, в городе проживали высокопоставленные чиновники и строители гробниц. Период его расцвета приходился на ранние эпохи в истории Древнего Египта, передает BBC.

Археологи, работающие на раскопках древнего города, уже совершили ряд интересных находок, включая сохранившиеся здания, обломки посуды и различные инструменты, изготовленные из металла и камня. Из-за политических передряг Долина царей вблизи Луксора, как и другие исторические объекты Египта, уже давно не испытывала былого наплыва туристов.

Однако наиболее значительным стало обнаружение огромных усыпальниц. Некоторые из них превышают по размерам даже гробницы фараонов, расположенные неподалеку.

Как полагают, история города восходит к 5316 году до нашей эры. По всей вероятности, жители города были заняты в строительстве гробниц правителей в близлежащем священном городе Абидосе, где располагалось множество храмов. Абидос служил столицей в ранний период истории Египетского царства.

Еще по теме
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (2)