НАВЕРХ

Омуля запретят ловить с 2017 года

Фото: © instagram.com/explore/tags
Вылов Омуля в озере Байкал планируют полностью запретить с 2017 по 2019 годы, при этом работников рыбного хозяйства попытаются поддержать.

Росрыболовство разработало специальную  программу по сохранению омуля в Байкале и впадающих в озеро реках по поручению зампреда правительства России Аркадия Дворковича.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Ловлю байкальского омуля запретит Росрыболовство

«Программой предусмотрено установление запрета на добычу байкальского омуля сроком на три года - с 2017 года по 2019 год с одновременным усилением рыбоохранных мероприятий и увеличением объемов искусственного воспроизводства байкальского омуля», — цитирует ТАСС  представителя Росрыболовства.

Власти намерены поддержать на этот период граждан, которые могут пострадать от ограничения на вылов омуля. Однако, пока не решено, какие именно меры поддержки будут им оказаны.

Впервые биомасса омуля заметно снизилась  в 2008 году — тогда она составляла ниже 20 тысяч тонн, к 2012-2014 годам  она достигла 15 тысяч тонн. В 2014 году показатель составил 13,2 тысячи тонн, а по итогам 2015 года  биомассу можно оценить на уровне 10 тысяч тонн. Снижение запасов достигло критического значения, с такой динамикой через два года омуля не будет совсем.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (18)