НАВЕРХ

«Не страна, а кусок льда»: как Сибирь видят в Голливуде

Фото: © кадр из фильма «Лара Крофт: расхитительница гробниц»

Сибирь неоднократно становилась местом действия многих голливудских картин. Sibnet.ru вспомнил несколько самых известных фильмов, героев которых по сюжету забрасывало именно в этот географический регион нашей страны.

К примеру, в недавно вышедшем фантастическом фильме «Прибытие» один из 12 кораблей пришельцев приземляется где-то на территории Сибири. Канадский режиссер Дени Вильнев в одном из интервью пояснил, что инопланетяне высадились неподалеку от Новосибирска. Но есть в Голливуде картины, где Сибирь становится главным местом действия.

«День независимости»

Американский фантастический фильм Ролланда Эммериха 1996 года рассказывает о том, как к Земле подлетает огромный инопланетный корабль массой с четверть Луны. От него отделяются примерно три дюжины более мелких кораблей, диаметр которых 24 километра, и входят в атмосферу Земли. После этого они зависают над крупнейшими городами, чтобы уничтожить их. В России пришельцы выбрали в качестве объекта для нападения, помимо Москвы и Санкт-Петербурга — Новосибирск.

О судьбе сибиряков, учитывая, что все остальное действие картины происходит исключительно в США, ничего неизвестно. Можно предположить, что инопланетяне были жестоки, и Новосибирск, вслед за Нью-Йорком, Вашингтоном, Лондоном, Берлином, Москвой, Токио и Пекином, был уничтожен в огне огромной волной раскаленной плазмы.

«Вид на убийство»

В четырнадцатом по счету фильме о Джеймсе Бонде британский шпион, наконец-то, оказывается в Сибири по заданию руководства. Там он должен найти микрочип, который не смог довезти другой агент, так как был убит. Элегантный Бонд в исполнении Роджера Мура в белом пуховике забирает микрочип, а советские военные, оказавшиеся рядом, начинают за ним погоню. Фирменное лихое начало в лучших традициях картин об агенте 007 здесь подкреплено эффектной погоней на лыжах на фоне снежных пейзажей Сибири.

В конце сцены Бонд, убив всех врагов, оказывается в подводной лодке с блондинкой. Перед тем, как затащить её в постель, он показывает ей несколько сувениров из Сибири: белужью икру и бутылку водки. Судя по льдам и морю, речь в прологе «Вида на убийство» идёт про север Сибири. Тем более, что оттуда на подводной лодке Бонд отправляется на Аляску, до которой, по его словам, плыть пять дней. Уже спустя 10 лет агент 007 вновь побывает в России, но уже в Санкт-Петербурге, где он будет убегать от милиции на танке.

«Лара Крофт: Расхитительница гробниц»

В долгожданной экранизации серии компьютерных игр Tomb Raider, посвящённых археологу и искательнице приключений Ларе Крофт, также нашлось место для красивых зимних сибирских пейзажей. Персонаж Анджелины Джоли в компании нескольких других героев оказываются в Сибири в самом конце фильма, чтобы отыскать Потерянный город, скрытый за несколькими незамерзающими озёрами. Лара Крофт в белой шубке, надетой на майку, в компании друзей прилетает в Россию на вертолёте.

В мёртвой зоне, где даже отказывают навигационные приборы, они видят типичных сибиряков — якутов на оленях. Лара Крофт за доллары скупает у местных жителей собак. Так искатели приключений пересаживаются на нарты. Один из героев фильма в момент, когда из-за жутких морозов у него отказывает вся техника, не выдерживает и говорит: «Не страна, а сплошной кусок льда». В конце фильма, к слову, Потерянный город будет разрушен, а собаки не пострадают.

«Как назло Сибирь»

Пусть не американская, но немецкая комедия о том, как логист, представитель сети модной одежды «Фенглер» из Леверкузена, после развода с женой, одетый в пуховик, отправляется в командировку на юг Сибири в разгар лета. А если быть конкретным, то в Кемерово. Маттиас считает, что в Сибири его ожидают снег, лёд и опасность. Поскольку Маттиас не знает языка, к нему прикрепляют переводчика Артёма. Дальше главный герой понимает, что Кемерово — далеко не Леверкузен. При этом он влюбляется в местную певицу с типичным сибирским именем Саяна.

Комедия, построенная на стереотипах, но одновременно говорящая с такой нежностью, любовью и теплотой про Россию. Любому жителю Сибири понятно, что немцы ничего не знают о Сибири и вообще мало понимают где это. Так, фильм снимался в Мурманске, а не в Кемерово. Это видно по указателю, когда показывается общий вид города, и по автомобильным номерам, часто попадающим в кадр.

Кроме того, когда показана карта полёта, то после Новосибирска маршрут пролегает дальше в Якутию, хотя Кемерово находится всего в 300 километрах восточнее. А один из героев и вовсе рассказывает, как на Кемерово скидывают весь космический мусор. Хотя любой сибиряк знает, что он на самом деле падает в Республике Алтай.

«Поезд ужасов»

Самый странный фильм в нашей подборке. В этом ужастике 1972 года с Кристофером Ли в главной роли Сибирь показана косвенно, через окно поезда, который направляется в Москву. По сюжету в 1906 году геологическая экспедиция находит в глухом районе Китая захоронение.

Останки грузятся в Пекине на транссибирский экспресс. Уже при погрузке русский священник утверждает, что там нечистая сила. Дальше зрителей ждет полтора часа увлекательного зрелища с вампирами, вурдалаками и прочими упырями. За окном же все время свирепствует снежная буря, а многие пассажиры злополучного поезда отдаленно напоминают русских. Тем не менее, «Поезд ужасов» — один из самых стильных и одновременно интересных фильмов ужасов 70-х годов.

Еще по теме
Вышел тизер фильма «Волшебник Изумрудного города»
Фильм «Сто лет тому вперед» выходит в прокат
Кологривый решил снова хулиганить
Пятый сезон «Леди Баг и Супер-Кот» покажут на ТВ-3
смотреть все
Обсуждение (12)