НАВЕРХ

Путина расстроило развитие туризма в Сибири

Фото: © пресс-служба президента РФ
Доклад по развитию внутреннего и въездного туризма, в котором были упомянуты проблемы Бурятии и Алтая, расстроил президента России Владимира Путина.

Представитель ОНФ Анастасия Муталенко рассказала о проблемах туризма на «Форуме действий». В число примеров о положительном и печальном опытах использования средств на развитие туристической инфраструктуры вошли Алтай и Бурятия.

Например, по словам Муталенко, курорт Белокуриха на Алтайском крае разумно использовал финансирование и сейчас успешно развивается. Но есть и регионы с отрицательной динамикой.

«Республика Бурятия. Здесь должен быть туристический кластер. Обещали бальнеологические лечебницы, новые гостиницы, рестораны, торгово-развлекательные центры. Для этого освоили 230 миллионов рублей, сделали дорогу, очистные сооружения, но никаких обещанных бизнес-планов объектов инфраструктуры там нет», — пояснила докладчица.

Представитель народного фронта добавила, что при этих условиях туристический кластер создан, создано новых 500 рабочих мест и увеличился туристический поток в Бурятию на 180 тысяч туристов в год.

После выступления Муталенко Путин удивленно поднял брови и признался, что такая информация его расстроила.

«Начнём с туризма. Безусловно, внутренний туризм у нас существенным образом увеличился, возрос. Но это отчасти только заслуга тех, кто занимается туризмом. В большей степени связано это — и надо говорить об этом всегда честно, прямо — с курсовой разницей, связано с тем, что ездить за границу сейчас стало дороже», — высказался президент.

Путин добавил, что программу по развитию внутреннего туризма продолжат, но с большим контролем. Чтобы влиять на ситуацию, придется спрашивать более строго с тех, кто не добивается конечного результата, вкладывая государственные деньги.

Еще по теме
Туристы на Алтае полюбили зимний спорт
Первый «Космический спуск» состоялся в Шерегеше. ФОТО
Омск вошел в топ туристических городов
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
смотреть все
Обсуждение (9)