НАВЕРХ

Американский «корабль будущего» сломался в Панамском канале

Фото: © U.S. Navy
Новейший американский эсминец USS Zumwalt сломался во время прохождения Панамского канала, сообщает Defense News со ссылкой на заявление ВМС США.

Неисправность связана с теплообменниками в силовой установке корабля, которая обеспечивает электропитанием различные системы судна, в том числе датчики и вооружение, уточнили в американском военном ведомстве.Американский корабль-невидимка остался без супер-пушки

В результате направлявшийся в порт приписки Сан-Диего корабль пришлось буксировать на временную стоянку в панамском Бальбоа. В настоящее время специалисты определяют график ремонтных работ, после чего начнется восстановление систем корабля.

Инновационный эсминец USS Zumwalt официально вошел в состав ВМС США 15 октября и считается одним из самых дорогих боевых кораблей в составе американского флота, его создание обошлось в 4,4 миллиарда долларов.

Из-за его высокой стоимости американский флот сократил план закупки кораблей класса USS Zumwalt с 28 до трех единиц. Несмотря на новейшие системы, корабль постоянно ломался — так, в сентябре стало известно о течи в силовой его установке, позднее возникли проблемы с электроникой.

Примечательно, что корабль оказался слишком дорогим даже в обычной эксплуатации — например, моряки были вынуждены отказаться от использования уникальной пушки, один снаряд к которой стоит 800 тысяч долларов.

Еще по теме
Группировка ВСУ попала в окружение под Авдеевкой
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
смотреть все
Обсуждение (28)