НАВЕРХ

Лавров обвинил Украину в «незаконной провокации»

Фото: © пресс-служба МИД РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил в провокации, Службу безопасности Украины, сотрудники которой похитили в Крыму двух российских военнослужащих. СБУ выкрала в Крыму двух российских военных

«Мы считаем, что это была незаконная провокация, совершенная спецслужбами Украины на территории России в отношении российских граждан. Этим занимаются наши правоохранительные органы», — приводит «Газета.ру» заявление Лаврова.

Ранее в Службе безопасности Украины заявили о задержании на границе с Крымом двух «дезертиров», которые в 2014 году перешли на службу в российскую армию.

Таким образом в ведомстве прокомментировали информацию российского Минобороны, которое ранее обвинило сотрудников СБУ в похищении двух российских военных в Крыму и потребовало вернуть их.

Ранее источник в штабе Черноморского флота России сообщил РИА Новости, что СБУ заманила военнослужащих и обманом вывезла их в Николаевскую область Украины.

«На пункт пропуска "Джанкой" сотрудники СБУ через подставных лиц заманили прапорщика Максима Одинцова и младшего сержанта контрактной службы Александра Баранова якобы для передачи им заверенных документов, подтверждающих получение высшего образования в ВУЗах Украины», — сообщил представитель флота.

В СБУ утверждают, что задержанные ранее служили в украинской армии и против них возбуждено уголовное дело о дезертирстве.

Еще по теме
Новые эпизоды и фигуранты появятся в деле Тимура Иванова
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
смотреть все
Обсуждение (27)