НАВЕРХ

Запущен процесс выхода Калифорнии из состава США

Члены движения Yes California передали в прокуратуру штата Калифорния предложение по референдуму о выходе из состава США.

Активисты попросили поставить на учет их документ под названием «Calexit: плебисцит 2019 года о независимости Калифорнии». После оформления заявки они смогут приступить к сбору подписей в поддержку референдума. По их словам, у них есть для этого уже 13 тысяч добровольцев, сообщает «Лента.ру».Путин оплатил Международный съезд сепаратистов

Сооснователь движения Маркус Руис Эванс пояснил, что вопрос о проведении референдума планировалось поднять к началу следующего года, однако победа Дональда Трампа на выборах президента США заставила активистов ускориться. Сторонники отделения Калифорнии надеются, что голосование можно будет провести 13 марта 2019 года.

9 ноября жители Калифорнии призвали начать кампанию по выходу штата из состава США. В Twitter начал набирать популярность хештег #Calexit (California exit, по аналогии с Brexit, обозначающим выход Великобритании из Евросоюза). Калифорнийцы выступают за то, чтобы создать собственное государство.

Калифорния является самым населённым штатом США — в нём проживают почти 40 миллионов человек. Занимает первое место среди всех штатов по объёму ВВП. В случае отделения экономика Калифорнии будет занимать 12 место в мире.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (47)