НАВЕРХ

Госдеп попросил убрать из Калининграда «Искандеры»

Фото: © пресс-служба Минобороны России
Государственный департамент США призвал Россию отказаться от размещения в Калининградской области ракетных комплексов «Искандер» и С-400, так как это дестабилизирует ситуацию в Европе.Россия на развертывание ПРО ответит космической обороной

«Мы понимаем, что Россия имеет право размещать обычные ядерные силы на своей территории. Размещение "Искандеров" и С-400 в Калининграде дестабилизирует европейскую безопасность», — приводит РИА Новости слова Кирби.

По его словам, Россия обещала разместить «Искандеры» в Калининградской области в последние 20 лет в ответ на различные ситуации в Европе, ни одна из которых, по мнению Кирби, не требовала такого военного ответа. «Мы также призываем Россию воздерживаться от действий, которые не соответствуют обеспечению стабильности и безопасности в евро-атлантическом регионе», — добавил представитель госдепартамента.

Ранее председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил РИА Новости, что в ответ на развертывание американских ПРО в Европе Россия будет вынуждена усилить систему воздушно-космической обороны на западном направлении, задействовать дополнительные силы и средства для прикрытия соответствующих объектов и пунктов управления.

По его словам, в это усиление входит и размещение С-400 и комплексов «Искандер» в Калининграде, и создание новых формирований в Западном и Южном военных округах.

Оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер» может иметь ядерную боеголовку. Комплекс противовоздушной обороны С-400 «Триумф» является оборонительным видом вооружений.
Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
смотреть все
Обсуждение (14)