НАВЕРХ

Путин отказался оплачивать европейский выбор Украины

Фото: © пресс-служба президента РФ
Москва не намерена оплачивать стремление Киева к интеграции в Евросоюз, заявил президент России Владимир Путин в интервью режиссеру Оливеру Стоуну для фильма «Украина в огне», показанном на телеканале «РЕН ТВ».

Путин уточнил, что Россия ввела торговые ограничения для Киева из-за желания Евросоюза зайти со своими товарами на российскую территорию «без всяких переговоров» после подписания Украины соглашения об ассоциации с ЕС, передает РИА Новости.Киев подсчитал убытки от российских санкций

«Мы сказали, конечно, если Украина решила так поступить, это ее выбор, и мы уважаем этот выбор, но мы не должны этот выбор оплачивать», — подчеркнул российский лидер, который напомнил о взаимной открытости экономик России и Украины.

Также Путин назвал период после насильственной смены власти на Украине в 2014 году «грабежом населения». «Грабеж граждан, грабеж украинского народа. И конечно, люди уже устали от этого произвола, от этой совершенно сумасшедшей коррупции», — добавил он.

Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом начало действовать с 1 января 2016 года, сразу после этого Москва ввела в отношении Киева продуктовое эмбарго.

Еще по теме
Адам Кадыров стал куратором Российского университета спецназа
Госдума предложила новый режим высылки мигрантов
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
смотреть все
Обсуждение (26)