НАВЕРХ

Около 5 млрд руб. вложат в газификацию Горного Алтая

Фото: © пресс-служба ПАО «Газпром нефть»
Компания «Газпром», уже около восьми лет инвестирующая в газификацию Республики Алтай, за следующие пять лет вложит в данную отрасль порядка 5 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Как уточняют власти, газораспределительную станцию в регионе запустили ровно восемь лет назад – 21 ноября 2008 года, в Республике Алтай торжественно запустили газораспределительную станцию. А соглашение о сотрудничестве власти республики и руководство «Газпрома» подписали в 2006 году.  

С 2007 по 2015 годы в газификацию отдаленного и труднодоступного региона было вложено более 5,9 миллиарда рублей, из которых средства «Газпрома» составили более 4,7 миллиарда рублей.

За прошедшие годы в регионе построили 419,39 километра газораспределительных сетей в Горно-Алтайске и Майминском районе, газифицировали и построили 109 котельных, подключили к природному газу почти 2,9 тысячи домовладений.

«Мы за это время в городе и Майме перевели на газ большинство котельных – 99% по мощности. Переводим на газ домовладения в Майме, Горно-Алтайске, начали уже газификацию сел и в следующем году начнем проектировать газопровод до Чемала», – пояснил первый вице-премьер региона Роберт Пальталлер.

С 2016 по 2020 годы «Газпром» планирует инвестировать в эту отрасль 4 687 миллионов рублей. Планируется построить объекты газоснабжения и газификации протяженностью 479,4 километра, перевезти на газ 12 котельных, газифицировать 11 997 домовладений (квартир), а также построить 7,5 километров внутрипоселкового газопровода.

Жители Горно-Алтайска, столицы республики и единственного города субъекта, где проживает около трети всего населения региона, утверждают. Что после перевода котельных на газ воздух в городе стал значительно чище, а на их головы перестали «сыпаться тонны сажи», объемы которых, по данным специалистов, доходили до шести тонн в день. 

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (3)