НАВЕРХ

Президент России впервые прокомментировал дело Улюкаева

Фото: © пресс-служба президента России
Президент России Владимир Путин назвал дело экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева «печальным фактом», но на работе правительства, по его словам, этот инцидент не отразился.Кадыров рассказал о личных претензиях к Улюкаеву

«Сам факт того что это состоялось, — это печальный очень факт. Но я бы хотел сказать только, что мы и дальше будем проводить работу, связанную с тем, что нетерпимо будем относиться к любым проявлениям подобного рода», — цитирует «Интерфакс» слова Путина, сказанные им на пресс-конференции во время саммита АТЭС в Перу.

Он подчеркнул: «все должны знать — и наши партнеры, и внутри страны — мы все с вами должны понимать и знать, что вне зависимости от служебного положения кого бы то ни было, закон будет применяться одинаково ко всем». По мнению президента, такие действия правоохранительных органов, как в случае с Улюкаевым, не только не наносят ущерба деловому климату, а наоборот — только укрепляют его.

Он также рассказал, что на пост министра экономического развития сейчас есть несколько кандидатов. «Мы с председателем правительства только что об этом говорили, с некоторыми другими членами правительства. У нас, как минимум, три-четыре человека кандидатов есть», — добавил глава государства. «Я вот сейчас вернусь, мы окончательно с этим разберемся и поставим точку», — добавил он.

Президент также заявил, что задержание Улюкаева не отразилось на его отношении к Кабмину. «Правительство всегда находится под особым вниманием со стороны общественности, каждый его шаг анализируется. Мы все работаем не без ошибок, наверное, кое-что могло бы делать и правительство побыстрее, но в целом, повторю еще раз, правительство работает эффективно в тех непростых условиях, в которых нам приходится функционировать», — сказал он.

Кроме того, это дело никак не скажется на сделке по покупке «Роснефтью» «Башнефти», подчеркнул Путин.

Улюкаева обвиняют в получении взятки в размере двух миллионов долларов за положительную оценку приобретения «Роснефтью» госпакета акций «Башнефти». Как заявил Следственный комитет, Улюкаева задержали с поличным при получении денег. Суд отправил его под домашний арест до 15 января.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (25)