НАВЕРХ

Новосибирцы вышли митинг против многоэтажек с «тяжёлой артиллерией»

Фото: © Полина Разуваева, Sibnet.ru
Жители частного сектора на окраине Новосибирска, не побоявшись 30-градусного мороза, в воскресенье вышли на митинг против застройки их микрорайона многоэтажками. Свои мнения о ситуации высказали мэр Новосибирска Анатолий Локоть и застройщик, компания «Вира-строй».

О проблеме застройки улицы Заслонова, которая находится на самой окраине города в Дзержинском районе, возле биатлонного комплекса, стало известно весной этого года. Выяснилось, что на пустыре, граничащем с частным сектором, планируется строительство комплекса «Матрёшки на правом». Местных жителей не устроило то, что застройщик якобы не собирается создавать новые объекты инфраструктуры и дороги, которых в микрорайоне и так практически нет. А кроме того, они опасаются разрушения своих домов из-за масштабного строительства по соседству.

«Когда мы планировали митинг, мы не посмотрели на температуру, которая будет сегодня, 20 ноября. Потому что те события, которые складываются вокруг стройки на улице Заслонова, они требовали немедленного какого-то реагирования. Все наши доводы о том, что мы, много лет живя в этом районе, из всей инфраструктуры имеем только следственный изолятор и кладбище, не услышаны ни властью, ни застройщиком … Мы сейчас получим соседей в виде 3,5 тысячи жителей на нашу уже и так никакую инфраструктуру», — говорит организатор митинга Ольга Архипова.

На площади Ленина в морозное воскресенье собрались десятки человек — тех, у кого нет своих авто, доставили с окраины местные ТОС. По словам организатора, мероприятие было заявлено на 80 человек, приехало около 70.

«Застройщик продаёт снег»

Местные жители поясняют — весной, когда шла речь о застройке Заслонова, говорилось о малоэтажном строительстве. И уже после мэрия поменяла своё решение, допустив, что новый микрорайон будет состоять из девятиэтажек.

Осенью, после получения разрешения на строительство, ФАС признала дополнительное соглашение к договору аренды земли противоречащим антимонопольному законодательству.

«Когда было выдано разрешение на строительство, мы почувствовали, что состояние, в котором пребывает инициативная группа, называлось «бумажная война» и переросло в «тяжёлую артиллерию» со стороны «Вира-строй», которая начала продажи квартир. Наверное, мы выбрали крайнюю форму социального протеста. Это не пикет, это митинг, потому что мы за полгода бумажной волокиты очень сильно устали от переписки с властями, мы хотим быть услышанными. Мы не против строительства, мы за гармоничное соседство с жителями малоэтажек», — объяснила Архипова.

По её словам, застройщик не только начал продажу квартир, но и активно рекламирует их. Действительно, на сайте «Вира-строй» обозначаются такие преимущества объекта, как развитая инфраструктура удобная транспортная развязка и «зелёная зона города».

Планируется, что дома сдадут в конце следующего года. Цены на однокомнатные квартиры сейчас начинаются от 1,5 миллиона рублей.

Фото: © компания «Вира-строй»

«Территория болота по улице Заслонова до сих пор не огорожена забором, нет паспорта объекта. По существу, застройщик сегодня продаёт снег на данном болоте в 7 гектаров», — заявила организатор митинга.

По данным справочника «2ГИС», ближайшие школа и детский сад находятся от будущего жилого комплекса более чем в 1,5 километра, поликлиники — более чем в 2,5. По одной из улиц частного сектора ходит всего один вид общественного транспорта — маршутное такси №72.

И дорога, и детсад?

«Этим занимаются сейчас юристы, департамент по строительству … Во-первых, намечен ряд шагов в правовом плане, разбираемся. Подробно сейчас говорить об этом я не готов. Но очень важное поручение моё — это встреча с общественностью, (заместитель мэра Алексей) Кондратьев будет встречаться с теми, кто там проживает, с активистами. То есть, какие проблемы там возникли, что нужно учесть. И здесь очень важна позиция самого застройщика», — ответил на вопрос корреспондента Sibnet.ru мэр Локоть.

Как пояснила Ольга Архипова, на днях встреча действительно состоялась. «Кондратьев сказал, что наша аргументация здравая, был запрошен перечень вопросов и проблем, которые существуют отдельно от строительства, и применительно к строительному блоку, который мы должны подать в течение недели. Мы его подготовим, хотя наше видение ситуации не меняется с самого начала», — сообщила она.

По информации, предоставленной «Вира-строй» по запросу Sibnet.ru, делом о нарушении антимонопольного закона сейчас занимается Арбитражный суд. До его решения комментариев по данному поводу застройщик давать не готов.

«Совместно с мэрией города Новосибирска принято решение, согласно которому для жителей района при освоении участка будет реконструирована улица Докучаева с организацией на ней освещенных тротуаров, а также строительство автодороги от осваиваемого участка до Гусинобродского шоссе с последующим вводом её в эксплуатацию», — говорится в сообщении строительной компании.

Кроме того, «Вира-строй» заявила, что планирует развивать в том числе и инфраструктуру в районе улицы Заслонова, построив рядом с жильём спортивный комплекс, а в перспективе и детсад.

«Планируемый нами спорткомплекс — объект многофункционального значения, предназначенный для различных видов спорта и всех категорий граждан. Проектом планировки предусмотрено, совместно с мэрией города Новосибирска, строительство детского сада, вблизи жилого комплекса», — сообщил застройщик.

На прошлой неделе мэр заявил, что в следующем году ситуация с бюджетом будет весьма проблемной. Жители частного сектора уверены — детского сада им не видать ещё долгие годы.

Фото: «Матрешкин двор» на левом берегу © Sibnet.ru

Фото: © Полина Разуваева, Sibnet.ru
Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (5)