НАВЕРХ

Обама приостановил передачу власти Трампу

Фото: © Official White House Photo by Pete Souza
Процесс передачи дел и полномочий от президента США Барака Обамы к новой администрации избранного главы государства Дональда Трампа приостановлен — решение принято из-за смены куратора, который занимается организацией вопроса, сообщили в пресс-службе Белого дома.

«Сейчас мы работаем с новым куратором вопросов передачи власти, избранным вице-президентом Майком Пенсом над подписанием меморандума о взаимопонимании, который регулирует процесс сотрудничества его команды с действующими представителями администрации США», — отметили представители Обамы.Разговор Путина и Трампа вызвал панику в Европе

Как уточнили в Белом доме, это ключевой документ, который предусмотрен законодательством страны, без него дальнейший процесс передачи власти в стране невозможен. В частности, до его подписания команда Трампа не имеет права получить доступ к необходимой документации и важной информации.

Официальная инаугурация Трампа как 45-го президента США состоится 20 января 2017 года, до этого дня его команда должна получить все нужные для полноценной работы полномочия. В группу, которая занимается данным вопросом, кроме Пенса, входят бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани и экс-глава разведывательного управления Минобороны Майкл Флинн.

До инаугурации Трампа все решения в Белом доме принимает действующий президент Барак Обама и его команда. Несмотря на это, в Кремле ранее не исключили возможность встречи Путина и Трампа до официального вступления республиканца в должность.

Еще по теме
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
смотреть все
Обсуждение (21)