НАВЕРХ

«Ребят этих подставили» — Тулеев о задержанных замах

Фото: © предоставлено администрацией Кемеровской области

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев на пресс-конференции во вторник заявил, что его задержанных за вымогательство подчинённых подставили, чтобы оказать давление на него самого, речь главы Кузбасса транслировал в Periscope его пресс-секретарь Антон Горелкин.

Накануне вечером стало известно о том, что в отношении руководителя СУ СКР по Кузбассу Сергея Калинкина, а также заместителей губернатора региона Алексея Иванова и Александра Данильченко возбуждено уголовное дело о вымогательстве акций у собственника разреза «Инского» на сумму около 1 миллиарда рублей.

В числе подозреваемых также находятся начальник департамента административных органов администрации Кемеровской области Елена Троицкая, учредитель ООО «ПТК «Уголь» Александр Щукин, его доверенное лицо Геннадий Вернигор и другие неустановленные лица.

«Нету ни хрена»

«Обвинения … я считаю абсурдными. Это порядочные, честные люди … Ничего у них нету. Давайте так — если что-то было, вчера был обыск в домах. Обычно показывают — вот горы золота, вот часы, вот ручки, шубы, меха… А нету ни хрена. Нечего показывать», — высказался Тулеев.

По словам губернатора, он давал распоряжения приехать на разрез и урегулировать проблемную ситуацию.

«Я считаю — кто-то очень умно, толково, грамотно разобрался, и ребят этих подставили, грамотно подставили. Ничего не скажешь — юрисдикцию они нарушили ... Действительно, они предупредили забастовку. Если хотите, они проявили героизм в моём понимании. Но нарушили. А нарушение — это юридическая безграмотность. Многие вещи, может быть, и я сам не сообразил бы», — сказал глава региональной администрации.

Тулеев считает, что всё происходящее — попытка оказать влияние лично на него, так как в последнее время у него появилось много недоброжелателей.

«Иванов и Троицкая — они 100 лет никому не нужны. Скорее всего, на мой взгляд, нужен губернатор. Я это ощущаю, честно говоря, давно, года два. Почему? … Больше добывать нельзя, иначе это может кончиться землетрясением, чем угодно и так далее. Нас трясёт каждый день. Исходя из этого, я не даю больше, когда ко мне обращаются, я говорю — мы новый разрез не дадим. То, что я перестал давать разрешения … Всё это вызвало волну обратную: такой губернатор не нужен. Соответственно, платятся деньги, и по каждому чиху идёт огрязнение», — пояснил Тулеев.

Подозреваемых не уволят

Сейчас задержанные находятся в изоляторе временного содержания в Новосибирске. Мера пресечения им ещё не избрана, сообщил Sibnet.ru источник в правоохранительных структурах региона.

Шахта «Разрез Инской» расположена в Беловском районе, весной 2015 года на ней начались проблемы из-за затянувшихся плановых работ, в результате которых шахта простояла без угля четыре с половиной месяца, а у компании-владельца начала накапливаться задолженность.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Хозяина разреза в Кузбассе арестовали за долг в полмиллиардаПодследственных кузбасских чиновников отправили в Новосибирск

По словам Тулеева, собственник 51% акций Антон Цыганков сам просил о помощи, так как не мог урегулировать проблемную ситуацию.

«Цыганков сказал — я ничего не понимаю в горном деле, меня в собственники поставили. … Ну что с него возьмешь, он говорит — я юрист», — прокомментировал Тулеев.

Он уточнил, что подозреваемые в вымогательстве уволены не будут до выяснения обстоятельств.

«На каком основании их снимать? Нужен документ, у меня ничего нет», — сказал губернатор.

Еще по теме
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
смотреть все
Обсуждение (22)