НАВЕРХ

Важные нюансы: производитель о горнолыжной одежде

Фото: © предоставлено онлайн-магазином Stayer
Правильно подобранная одежда для зимнего отдыха во многом определяет комфортность активного досуга, например, катания на горных лыжах. О том, на что нужно обращать внимание при выборе комплекта, рассказал управляющий интернет-магазином российской компании-производителя одежды Stayer Аликсан Тельнов.

Остаться сухим

В горнолыжной одежде есть два направления — экстремальное, скоростное и более модное и дизайнерское направление для горнолыжного отдыха с комфортом.

«Если посмотреть на культуру массового горнолыжного отдыха в Европе, это комфортный респектабельный отдых. Большие удобные подъемники, разработанные трассы разных категорий сложности, развитые службы инструкторов и спасателей. Такой отдых сопровождается хорошей гостиничной и развлекательной инфраструктурой. Комфортные условия позволяют использовать менее защищенную и более красивую горнолыжную одежду. На этот спрос отвечают многие fashion-бренды, предлагая красивые модели горнолыжной одежды, не обладающие той степенью защиты, которая нужна при экстремальных условиях», — говорит Тельнов.

По его словам, в странах северной Америки и Скандинавии горные лыжи ассоциируются с серьезными восхождениями в горы или экстремальным фрирайдом.

«Холодный климат, суровые условия и удаленность мотивируют производителей, работающих на этом рынке, заботиться о безопасности и защите, повышать характеристики мембраны, выпускать все более сложные, технологичные и, как следствие, дорогие модели. Вот такое сложилось разделение: красивые и стильные премиальные марки и подлинный outdoor в лучшем своем проявлении», — отметил эксперт.

В России актуальны оба варианта. Дизайнерскую горнолыжную одежду с защитой и хорошей эргономикой часто используют любители и начинающие. И особой любовью к ней пропитались мамы, так как такая одежда идеально подходят для длительных прогулок с детьми. А люди, которые катаются на лыжах чаще и дольше, предпочитают более профессиональные комплекты с хорошей защитой.

«При поверхностном взгляде очевидно, что разделение по классам горнолыжной одежды определяется характеристиками мембраны. Мембрана — тонкое полиуретановое нанесение на ткань, которое не допускает прохождения влаги через верхний слой ткани внутрь куртки или брюк. И при этом обладает высокой паропроницаемостью (выводит мелкие молекулы пота наружу). Более глубокое погружение в тему откроет для покупателя много других конструктивных особенностей, направленных на повышение комфорта и безопасности, которые производители внедряют в более дорогих моделях», — поясняет эксперт.


Коэффициент водостойкости измеряется в миллиметрах водяного столба, паропроницаемость оценивается в миллиметрах на квадратный метр ткани за 24 часа.

Показатель от 3 тысяч миллиметров до 5 тысяч миллиметров на квадратный метр применяется в куртках для начинающих, средний класс — это 8 до 15 миллиметров на квадратный метр, а топовые вещи идут с характеристикой 15 миллиметров до 30 миллиметров на квадратный метр.

«Если вы видите в качестве горнолыжной куртки стеганую куртку, с мехом или стразами, красивой вышивкой — такая модель подходит для легких режимов катания. Так как в тех местах, где игла проколола ткань, вода может попасть внутрь куртки при длительном катании в ненастную погоду. Если на изделии нет декоративных элементов и вы замечаете, что место, где проходит шов с обратной стороны, сопровождает лента шириной 2 сантиметра, это свидетельствует о том, что швы у этого изделия проклеены, эта куртка герметична. Она надежно защищает от попадания влаги и предназначена для длительного катания», — продолжает собеседник.

Носить горнолыжную одежду нужно по принципу трехслойности. На тело надевается термобелье, затем флисовая кофта, а уже потом верхняя одежда.

«Натуральные волокна, хлопок или шерсть, впитывают и удерживают влагу, поэтому под горнолыжной одеждой такие вещи будут влажными. Качественные синтетические волокна, которые применяются при производстве термобелья и изделий из флиса, разработаны так, чтобы не задерживать в себе воду и отводить влагу на внешний слой. Тогда она оседает на самом верхнем слое и выводится через мембрану куртки. В результате человек остается сухим», — поясняет управляющий интернет-магазином Stayer.

Тепло и защита

«Теплота зимней одежды зависит от объема утеплителя. Он измеряется в граммах на метр квадратный и всегда указывается в описании. Если у куртки указан параметр в 60 граммов на метр — это легкая куртка для комфортной европейской зимы, для нашего климата это будет хорошая куртка на осень. 100-120 граммов на метр — куртка утеплена, вы можете в ней ходить зимой, но в ней надо будет двигаться. Этот объем утеплителя подразумевает активность. В большинстве универсальных зимних курток, которые можно носить при температуре от 5-15 градусов мороза и в городе, и на горнолыжном склоне стоит утеплитель плотностью 150 грамм на метр», — говорит Тельнов.

В костюмах используются всевозможные марки утеплителя с разными характеристиками. Среди самых распространённых — Primaloft и популярный в России Shelter.

«Мы используем Shelter. Он эффективный и компактный. Для тех, кто катается часто и долго, мы внедряем элементы, повышающие удобство в обращении с лыжами и защиту в местах контакта с землей в момент падения. Так, на некоторых моделях горнолыжных брюк мы делаем усиление и размещаем мягкий, но плотный материал в районе колена и поясницы. Также можно встретить усиление на местах стирания курток, локтях и на плечах, чтобы было легко переносить лыжи и удобно и опираться на локти», — отмечает собеседник.

Зачем в куртках датчики

Фасон зимней спортивной одежды можно выбирать по вкусу и по моде. Но в каких-то случаях выбора нет, что касается обязательных элементов горнолыжной одежды, они должны быть по умолчанию.

Все горнолыжные модели имеют снегозащитную юбку, продувы для терморегуляции, манжеты, которые не допускают попадания снега.

Для начинающих куртки могут быть более свободными. Спортивные модели чаще имеют более приталенную посадку.

«За последние годы костюмы сделали шаг вперед по качеству тканей. Широкое распространение получили эластичные strech-материалы, которые позволяют сделать костюмы более приталенными с лучшей анатомической конструкцией. За счет этого повышаются и комфорт, и скорость, как следствие улучшения аэродинамики», — поясняет Тельнов.

Куртки для сложных спусков на природных рельефах отличает еще и то, что в них вшит датчик. Благодаря нему можно найти человека под снегом, если он попал под лавину.

Отличить от подделок

Горнолыжные комплекты разных категорий отличаются по цене: все, что ниже 8 тысяч рублей, по утверждению собеседника, всерьез рассматривать не стоит, велика вероятность купить не самого лучшего качества китайскую куртку.

Стоимость куртки для начинающих варьируется от 8 до 15 тысяч рублей. От 15 до 25 рублей стоят куртки для опытных горнолыжников, от 25 тысяч рублей и выше начинается сегмент моделей из материалов с лучшими мембранами. Стоимость дизайнерских курток по большей части зависит от известности марки, новизны и привлекательного внешнего вида.

Есть элитные дизайнерские марки — Sportalm, Bogner. Они ориентируются на элитные виды спорта, какими и являются горные лыжи. «Если ты респектабельный джентльмен или красивая девушка, увлекаешься гольфом и отдыхаешь зимой на горнолыжных курортах, то благородные fashion-марки со спортивной историей с удовольствием предложат тебе красивую и модную в этом сезоне одежду», — говорит Тельнов.

По его словам, в самом нижнем сегменте находятся китайские подделки. Они могут выглядеть как горнолыжная одежда, но многие из них промокнут при первом же катании.

«Китайские вещи видны неаккуратным исполнением, грубой тканью. В них могут быть мембраны, но швы не проклеены, и влага попадает внутрь куртки. Если совсем бюджет не позволяет, а хочется кататься, лучше подписаться на рассылку хороших горнолыжных марок, ждать скидок, и продолжать искать фирменную одежду среднего ценового сегмента на распродажах. Даже самый простой и доступный горнолыжный костюм от хорошей марки будет намного удобнее внешне привлекательной и навороченной подделки», — рекомендует эксперт.

Есть широко известные марки, которые себя зарекомендовали — Spyder, Halti, Phenix, Goldwin. Это топовые бренды, находящиеся на острие спорта, использующие современные материалы. В России горнолыжную одежду шьют всего две компании — Stayer и Red Fox. Благодаря отечественной составляющей в процессе производства Stayer предлагает одежду как в высоком, так и в доступном ценовых сегментах.

Тельнов отмечает — важно, чтобы покупатель в интернет-магазине заказывал товар без предоплаты, так работают многие крупные интернет-магазины.

«Курьер доставляет посылку и дает примерить вещи. Если размер подошел и ожидания оправдались, можно оплачивать. Отсутствие предоплаты — индикатор надежности магазина», — заключил собеседник.

P
Фото: предоставлено онлайн-магазином Stayer
Еще по теме
Игра «Три фронта»: кроссворды, оружие и стихи
Массовое купание в проруби устроят в Омске на Масленицу
Томские танцоры запланировали рекорд Гиннесса в московском метро
Горный Алтай отменил запрет на ночную работу кафе
смотреть все
Обсуждение (2)