НАВЕРХ

Россия удивила мир невероятным урожаем

Фото: © пресс-служба правительства РФ
Россия в 2016 году собрала рекордный урожай зерновых культур за последние 38 лет, сообщил министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

«117 миллионов тонн зерна, это лучший результат, 127 миллионов тонн Россия собрала только в 1978 году», — приводит слова Ткачева «Российская газета». В прошлом году российские производители собрали 104 миллиона тонн зерновых.

Предыдущий рекорд по сбору зерна для России был установлен в 2008 году — тогда было собрало 108 миллионов тонн. Советский рекорд был установлен в 1978 году, с полей тогда собрали 127 миллионов тонн зерновых.

По оценкам экспертов Министерства экономического развития, в этом году Россия отправит на экспорт около 35 миллионов тонн зерна, став в итоге крупнейшим экспортером в мире и обогнав США и Канаду. Западные эксперты уже заявили о превращении России в «зерновую империю».

Европейские и американские аналитики называют российский урожай «фантастическим». Так, весь Евросоюз в 2016 году собрал лишь 147 миллионов тонн пшеницы, что стало самым низким показателем за последние 30 лет.

Еще по теме
Эксперты сообщили о подорожании шашлычного набора
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
смотреть все
Обсуждение (123)