НАВЕРХ

Суперлуна взойдет над Сибирью

Необычайно крупную Луну смогут наблюдать жители Сибири в понедельник, 14 ноября. Она приблизится к Земле на минимальное расстояние, сообщили Sibnet.ru в учебно-научном центре «Планетарий» при Сибирском государственном университете геосистем и технологий.

Луна пройдет на расстоянии в 356,5 тысячи километра от центра Земли 14 ноября в 18.00 по новосибирскому времени (14.00 мск), а в 20.52 (16.52 мск) примет свою наибольшую фазу — полнолуние.

Рекорд минимального сближения Луны с Землей состоялся 4 января 1912 года, когда суперлуние случилось на расстоянии 356,4 тысячи километра от Земли.

«Не следует путать данное явление с так называемой лунной иллюзией, при которой Луна в положении низко над горизонтом визуально кажется большей по размеру, чем при более высоком расположении», — отметила специалист «Планетария» Виктория Дамм.

Термин «суперлуние» придумал в 1979 году астролог Ричард Нолл для статьи в журнале «Гороскоп», чтобы заменить обозначения совпадений перигей-сизигий (полнолуния или новолуния).

Еще по теме
Мощные вспышки произошли на Солнце
Раскрыт секрет самого мощного взрыва всех времен
Космонавт рассказал о рекомендациях на случай встречи с НЛО
Путин поручил профинансировать ядерную энергетику в космосе
смотреть все
Обсуждение (5)