НАВЕРХ

Секреты автомасла: просто о сложном

Фото: Santeri Viinamäki / CC BY-SA 4.0
Купить иллюстрацию

Автомобильные двигатели — очень дорогие агрегаты, и потому с выбором масла для них лучше не шутить. Какие требования предъявляет к маслу сибирская зима, когда его нужно менять, как сэкономить и не проиграть в качестве, избежав при этом подделки, рассказал директор «Масла-НСК» Григорий Полтавцев.

Зима предъявляет к автомобилю повышенные требования, а сибирская зима — вдвойне. Один только запуск машины при минус 30-ти градусах равен по износу 100-150 километрам пробега. В связи с этим эксперты советуют подходить ответственно к выбору масла.

— Какие требования предъявляет суровая сибирская погода к автомаслам?

— Основное требование — это холодный пуск двигателя, чтобы масло позволило машине завестись в мороз. То же касается выбора масла при гаражном или уличном хранении автомобиля — в тепле у мотора просто облегчён холодный пуск, и разница только в этом. Для облегчения понимания, какое масло подойдёт при определённых внешних температурах, придумана специальная маркировка.


Большинство масел сегодня подходят и для зимнего, и для летнего использования. По классификации SAE (Society of Automotive Engineers) класс такого масла записывается двумя числами, между которыми ставится буква «W» (winter — «зима»). Первое число указывает, при какой отрицательной температуре может использоваться масло: 0W — 35-30 градусов мороза, 5W — 30-25, 10W — 25-20. Чем меньше число, тем лучше масло ведёт себя в мороз. Ещё есть 15W и так далее, но эти масла у нас используются редко.

Второе число в маркировке указывает, какую жару выдерживает масло. И оно более важно с точки зрения рекомендаций производителя, от которых отходить не рекомендуется. Здесь, наоборот, чем ниже число, тем меньше коэффициент вязкости при рабочей температуре двигателя. И если в инструкции написано, например, «30», то надо лить «30» и зимой и летом. То есть можно менять первую часть индекса, но не трогать вторую — 0W-30, 5W-30, 10W-30 и так далее. Потому что прогретый двигатель в любое время года работает на одной температуре.

Таким образом, при выборе масла правильнее всего учитывать именно рекомендации автопроизводителя.

— Какие бывают виды масел, в чём их особенности?

— Масла подразделяются на минеральные, полусинтетические, синтетические и гидрокрекинговые. Минеральное является продуктом переработки сырой нефти, оно наиболее дёшево и просто в производстве, однако требует более частой замены и обладает сравнительно небольшим температурным диапазоном работы. Полусинтетическое производится на минеральной базе за счёт добавки комплекса присадок до уровня в 30-50%. «Полусинтетика» по свойствам лучше «минералки», а по цене дешевле «синтетики», являясь компромиссным вариантом.


Синтетическое масло производится путём органического синтеза уже полученных нефтепродуктов, отчего его эксплуатационные характеристики очень высоки. «Синтетика» бывает разной по свойствам, она обладает лучшей текучестью, более долговечна, но и более дорога. Такие масла используются по рекомендации автопроизводителя, из-за очень сильного желания продлить жизнь двигателя или в спортивных автомобилях, которые работают под высокими нагрузками.

Гидрокрекинговое масло — это улучшенная «минералка», получившая дополнительную обработку гидрокрекингом (особый процесс нефтепереработки), по своему качеству приближающееся к «синтетике». По российской классификации гидрокрекинговые масла являются синтетическими, по японской — полусинтетическими. Бытует мнение, что японцы ездят на «полусинтетике», но на самом деле — на «гидрокрекинге». Для обычного гражданского автомобиля гидрокрекингового масла хватает с лихвой.

— На рынке существует огромное количество присадок для масел. Стоит ли на них рассчитывать?

— Производители категорически не допускают присутствия посторонних присадок в своём масле. Нереально исследовать все взаимодействия присадок, которые уже есть в масле, со сторонними присадками — может произойти так называемый конфликт присадок. Это не говорит о том, что двигатель моментально выйдет из строя, но может начаться его повышенный износ, причём на порядок. Самыми безопасными являются присадки, которые никак не влияют на химический состав масла, взаимодействуя лишь с металлом — «прилипая» к нему и уменьшая трение. В любом случае снизить расход масла никакой присадкой никогда не получится.

— Какими должны быть интервалы замены масел? Как правильнее менять масло — по сезонам или по пробегу?

— Есть две категории людей — которые меняют по пробегу и которые меняют на лето/зиму. По сути можно и так и так, но логичнее, конечно, менять по пробегу. В наших сибирских условиях средний пробег замены масла может составлять не более 8 тысяч километров. Это та цифра, при которой масло на 90% вырабатывает свой ресурс. После этого вся грязь, которая содержится в бензине, попадает в двигатель, из-за чего начинается повышенный износ.

Если автовладелец ездит редко и не успевает быстро намотать 8 тысяч километров, то интервал замены составляет год. Масло при соприкосновении с железом имеет свойство терять свои смазывающие характеристики. И если машина год стоит, то масло нужно менять в любом случае.

— Как выбрать масло в оптимальным соотношением цены и качества? Всегда ли дорогое масло — хорошее, а дешёвое — не очень?

— Цена не настолько важна. Вы просто смотрите рекомендации конкретно для вашего автомобиля и подбираете по ним определённый тип масла. Когда масла проходят испытания, они одинаковы для всех марок. Что касается разницы в цене одного типа масла разных производителей, то её можно объяснить одним словом — маркетинг. Когда к нам в магазин приходит покупатель и я говорю, что для его машины есть масло за 1400, 1900 и 2500 рублей, а он интересуется, что будет, если залить самое недорогое, я отвечаю — всё будет хорошо. Поменяв автомобиль, владелец должен помнить, что для этой машины могут быть иные рекомендации, и не стоит брать прежнее масло просто по привычке.


То же касается и коробок передач. Ни один автопроизводитель не делает ни моторное масло, ни трансмиссионную жидкость — под их брендами выпускают масла компании-партнёры. И между маслом автопроизводителя и сторонней компании могут быть огромные различия в цене, но никакой — по эксплуатационным качествам.

— Насколько качественным продуктом является российское масло, уступает ли оно зарубежным аналогам?

— Наши производители производят сейчас масла стандартного качества, но в основном для стареньких российских автомобилей. Потому что у нас до сих пор не существует ни одного завода даже по производству гидрокрекингового масла. И если «полусинтетику» мы ещё производим, то синтетического масла — ни одного.

Если взять премиум-класс, то российское масло такого типа тоже существует, но и ценник у него примерно такой же, как у стандартного японского или европейского масла. Такое масло производится за рубежом, а в России лишь разливается в канистры. Есть и зарубежные производители, которые льют масла на территории России, поставляя их цистернами из-за границы. На таких бутылках написано «Made in Russia».

Существует стереотип, сложившийся годами, что русские не умеют ничего делать, но что касается масла, то здесь всё в порядке. Наше масло ничем не хуже любого другого. Российский премиум-класс можно брать спокойно и заливать в любую иномарку — главное, чтобы соответствовали допуски.

— Насколько распространена проблема поддельных масел? Как отличить фирменное масло от поддельного?

— Проблема существует, и очень большая. Раньше подделки изготавливались грубо, их можно было отличить по канистре, по этикетке, но сейчас это сделать практически нельзя, разве что с помощью экспертизы. Производители контрафакта стали действовать грамотно — например, в канистру ПАО-синтетического масла популярного бренда заливают «гидрокрекинг» менее именитой фирмы. Водитель точно ничего не поймёт, да и машина тоже — далеко не сразу.

Пожалуй, можно дать только один совет, как не стать жертвой — это пользоваться проверенными торговыми точками. В частности, наш магазин старается по всем позициям работать напрямую только с официальными дилерами. По этой причине наши цены практически такие же, как в интернет-магазине, с той лишь разницей, что мы всё это имеем в наличии здесь и сейчас — порядка трёхсот позиций. При этом у нас одна из самых низких цен на замену масла — 250 рублей без промывочной жидкости.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что при замене масла нужно в первую очередь обращать внимание на рекомендации автопроизводителя, а затем — на предпочтения автовладельца и отсутствие контрафакта. И если все эти три пункта соблюсти, автомобиль будет ездить долго и счастливо.

Магазин «Масла-НСК»
ул. Сухарная, 35 кор.4/1, автокомплекс «Автозаельцовский» (здание Заельцовского ГИБДД)
тел.8-951-303-11-44, masla-nsk, группа ВКонтакте 
vk.com/masla_nsk
P
Еще по теме
Теракт в «Крокус Сити Холл»: главные вопросы
Россию допустили на Олимпиаду: кто поедет в Париж?
Поздравления и проклятия: как мир отреагировал на победу Путина
Налоги вырастут: сколько стоят «социальные» обещания Путина
смотреть все
Обсуждение (13)