НАВЕРХ

Шойгу рассказал об обороне России от НАТО

Фото Sibnet.ru

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Москва примет меры оборонительного характера в ответ на наращивание наступательного потенциала НАТО на границах России и Белоруссии.Лавров напомнил Западу о его недавнем преступлении в Европе

«На западных рубежах Союзного государства США и другие члены НАТО активно наращивают свой наступательный потенциал, открывая новые базы и развивая военную инфраструктуру. Не прекращаются попытки навязывать свою волю другим странам с помощью экономического и политического диктата, а также военной силы. Ведется открытая информационная война», — приводит «Лента.ру» слова Шойгу.

По его словам, все это подрывает стратегическую стабильность и вынуждает Россию принимать ответные меры оборонительного характера.

Отношения России и Запада в военно-политической области начали портиться с конца 1990-х годов. Основными нерешенными проблемами двухсторонних отношений являлся процесс расширения НАТО на восток, а также развертывание в Восточной Европе информационных и ударных компонентов американской глобальной системы ПРО.

После присоединения Крыма в 2014 году и начала гражданской войны в Донбассе НАТО анонсировала усиление восточноевропейского участка, что вызвало негативную реакцию Москвы.
Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (77)