НАВЕРХ

Финнов испугала «нелогичная» скупка россиянами их земли

Фото: © jackmac34 / CC0 1.0

Финские спецслужбы забили тревогу — по их наблюдениям, в Финляндии всё чаще наблюдаются подозрительные сделки по покупке гражданами РФ земельных участков, которыми затем могут воспользоваться российские военные.

Такое предостережение направила в парламент финская полиция государственной безопасности (Supo), пишет газета Iltahehti. Финны считают, что в «кризисной ситуации» объекты вполне подойдут для скрытного размещения и перемещения российских войск.Финн принял военные учения за вторжение русских

По сведениям Supo, подозрительные операции на рынке, «которые могут быть вызваны подготовкой к возможному вторжению в кризисной ситуации», обнаруживаются постоянно. Речь идёт о сделках, необъяснимых с экономической точки зрения и логического использования недвижимости, отмечает ведомство.

Специалисты Supo напоминают, что в Финляндии количество иностранных агентов на душу населения — «одно из самых крупных в западном мире». Также спецслужбу беспокоит юридический статус проживающих в Финляндии россиян, имеющих двойное гражданство, поскольку по российским законам, даже имея паспорт другой страны, такие граждане обязаны помогать российским секретным службам, передаёт РБК.

Ранее финские спецслужбы публично не делали столь громких заявлений о ситуации с покупкой россиянами участков в Финляндии, в особенности вблизи границы или военных объектов, хотя этот вопрос неоднократно обсуждался финскими властями и СМИ.

Еще по теме
Зеленский признал отступление украинской армии
Кремль заявил о выводе российских миротворцев из Карабаха
США и Британия отказались защищать Украину по примеру Израиля
Власти Израиля не смогли определиться, как отомстить Ирану
смотреть все
Обсуждение (17)