НАВЕРХ

Ударный флот России прибыл в Средиземное море

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Российская корабельная авианосная ударная группа во главе с ракетным крейсером «Пётр Великий» прибыла в Средиземное море, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«На минувшей неделе наша корабельная авианосная ударная группа во главе с ракетным крейсером "Пётр Великий" совершила переход по восточной Атлантике в Средиземное море», — приводит слова Шойгу ТАСС. Испания отказала России в дозаправке авианосного флота

Министр обороны уточнил, что в последние дни судами обеспечения произведено пополнение корабельной группы всеми видами запасов до установленных норм. При этом на пополнении запасов не сказались отказы некоторых стран от захода российских кораблей в их порты.

По словам Шойгу, поход российских кораблей «вызвал ажиотаж у западных партнёров», а отказ пускать российские корабли в порты продемонстрировал то, как «наши партнёры понимают свой вклад в борьбу с международным терроризмом в Сирии».

«Пора бы западным коллегам определиться, с кем они в действительности борются — с террористами или с Россией», — заключил российский министр обороны. Ранее ведомство подтвердило, что ударная группа перебрасывается к побережью Сирии.

Авианосная группа Северного флота начала поход в районы Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря 15 октября. В её состав входят единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов» и тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий».

Еще по теме
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram
Россия отказалась признавать новые американские границы
Медведев заявил, что все причастные к теракту заслуживают смерти
Кадыров заявил о попытках расшатать изнутри ситуацию в России
смотреть все
Обсуждение (57)