НАВЕРХ

Матвиенко уехала в Японию готовить почву для Путина

Фото: © пресс-служба президента РФ

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко начнёт 1 ноября официальный визит в Японию, в ходе которого подготовит почву к декабрьской поездке президента РФ Владимира Путина.

В преддверии визита Матвиенко рассказала, что проведёт встречи с главами обеих палат парламента Японии, лидерами политических партий, представителями общественности и бизнеса. Стороны рассчитывают на повышение продуктивности межпарламентского сотрудничества между двумя странами.Курильские острова: отдать нельзя оставить

Однако эксперты полагают, что основной темой переговоров станет подготовка предстоящего визита Путина и обсуждение территориального вопроса. «В первую очередь японцы будут стараться "вытащить" Матвиенко на территориальную тему: как российская сторона, как российские парламентарии мыслят себе решение этой проблемы», — заявил «Известиям» руководитель центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов.

Ожидается, что в декабре с официальным визитом Японию посетит Владимир Путин. Встреча лидеров двух стран в Токио станет уже третьей в этом году. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ посетил Россию в мае (он приезжал в Сочи,) а уже в сентябре принял участие в работе Восточного экономического форума во Владивостоке. На этот раз встреча пройдет в Нагато — малой родине Абэ.

Россия и Япония на протяжении десятилетий обсуждают принадлежность Южных Курил. Токио оспаривает российский суверенитет островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, что делает невозможным подписание мирного договора между государствами после Второй мировой войны.
Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (12)