НАВЕРХ

Украина призовет Европу отказаться от российского газа

Фото: © «Нафтогаз Украины»

Верховная рада Украины на следующей неделе собирается принять резолюцию, в которой призовёт страны ЕС вдвое сократить поставки российского газа и нефти, а также приостановить реализацию проекта газопровода «Северный поток-2».

Обоснованием к принятию документа является «российская агрессия на востоке Украины и в Алеппо, которая должна быть остановлена», считает автор идеи, председатель комитета Рады по иностранным делам Анна Гопко. По ее мнению, вынужденное сокращение поставок газа станет для России сдерживающим фактором, пишут «Известия».Российский газопровод расколол Европу

Украинская инициатива имеет мало общего с реальностью, поскольку Евросоюзу просто нечем заменить российский газ, отметил замдиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. Такая задача выполнима лишь в долгосрочной перспективе и может быть реализована только через 10-15 лет.

Ранее в СМИ появилась информация, что газопровод «Северный поток-2», ещё не будучи введён в эксплуатацию, уже расколол европейское политическое пространство. Проект принесёт выгоду странам Западной Европы и убытки странам Восточной Европы.

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (26)