НАВЕРХ

Россия проведет новую приватизацию

Фото: Krichevsky / CC BY-SA 4.0
Российские власти подготовили крупнейший план по приватизации целого ряда компаний в 2017–2019 годах — на продажу планируется выставить сотни государственных корпораций и банков, контроль над которыми перейдет в частные руки.

В частности, правительство собирается продать 8% АЛРОСА, 35% ВТБ и 25% «Российских железных дорог» в следующие три года, следует из проекта плана приватизации федерального имущества, передает Bloomberg.Экономисты предрекли скорое исчерпание Резервного фонда

Также государство намерено прекратить участие в капитале Новороссийского морского торгового порта, Объединенной зерновой компании, завода «Кристалл» и «Ростелекома». В данный список могут попасть и другие крупные компании.

Всего за трехлетний период власти собираются приватизировать 509 акционерных обществ, 316 федеральных государственных унитарных предприятий, доли государства в 11 обществах с ограниченной ответственностью, а также более тысячи государственных объектов.

При этом в планах приватизации отсутствуют «Аэрофлот», а также доли государства в аэропортах Шереметьево и Внуково, Уралвагонзавода, Объединенной авиастроительной корпорации и Объединенной судостроительной корпорации.

Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев заявлял журналистам, что доходы федерального бюджета от приватизации в следующие три года могут достичь 300 миллиардов рублей.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (94)