НАВЕРХ

Полюс Сатурна неожиданно поменял цвет

Фото: Robbert van der Steeg / Attribution-ShareAlike License
Северный полюс Сатурна за последние четыре года кардинально сменил цвет — из голубого он превратился в золотистый, свидетельствуют сделанные аппаратом Cassini снимки.

Специалисты NASA затруднились объяснить столь загадочные изменения, однако предположили, что окраска полюса зависит от количества частиц в атмосфере, которые образуются под влиянием солнечного света, передает Nature World News.Астрономы обнаружили выводок загадочных звезд

По одной из версий, золотистым полюс Сатурна стал в преддверии летнего солнцестояния, которое наступит на этой планете в мае 2017 года. При этом примечательно, что изменившее цвет пятно — правильной шестиугольной формы.

Исследователи считают, что правильную форму оно приобрело из-за разницы в скорости дующих на планете ветров, однако ряд ученых уверены, что необычная геометрия пятна не может быть объяснена естественными причинами.

Сатурн, масса которого почти в сто раз больше массы Земли, оборачивается вокруг Солнца примерно за 29 земных лет. Таким образом, времена года в полушарии этой планеты сменяют друг друга в 30 раз реже, чем на Земле.

Еще по теме
Найдена главная планета-претендент на наличие внеземной жизни
Гигантские «пауки» нашлись на фотографиях с Марса
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
смотреть все
Обсуждение (4)