НАВЕРХ

Секретный российский вертолет попал на видео в Сирии

Фото: © twitter.com/KitadicaCool
Российский вертолёт радиолокационного дозора Ка-31СВ сняли сирийские очевидцы в районе Латакии — секретная машина пролетела вдоль пляжа в сопровождении ударных Ми-35М и Ми-28Н.

Ка-31СВ предназначен для ведения круглосуточной радиолокационной разведки в различных метеоусловиях — он способен эффективно обнаруживать движущиеся и неподвижные наземные объекты.

Боевая машина создавалась из морского вертолёта радиолокационного дозора Ка-31 в интересах Сухопутных войск и ВКС. Отмечается, что в настоящее время в боевых частях несут службу только несколько Ка-31СВ, которые считаются экспериментальными.

Отличительной особенностью вертолёта является специальная антенна, которая переводится в рабочий режим после взлёта. Чтобы не мешать вращению радарной антенны, шасси Ка-31СВ полностью убирается.

Согласно данным из открытых источников, вертолёт может обнаруживать наземные цели на расстоянии в 150 километров. В Сирии боевая машина, по всей видимости, проходит проверку в реальных условиях военных действий.

Еще по теме
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Европа в панике бросилась возвращать военную службу по призыву
смотреть все
Обсуждение (30)