НАВЕРХ

Ученые раскрыли смысл существования тараканов

Исследователи считают, что человечество крайне предвзято относится к тараканам, между тем, есть доказательства «колоссальной экологической важности» этих насекомых.Натуралист заснял на видео самый болезненный укус

«Люди очень предвзято относятся к этой группе насекомых», — считает куратор экспозиции ортоптероидных насекомых из лондонского Музея естествознания Джордж Беккалони.

Менее 1% из 4800 известных нам видов тараканов могут причинить людям неприятности, однако мы не готовы изменить свое отношение к остальным 99%. По мнению Беккалони, это вопиющая несправедливость.

Он отмечает, что видов тараканов на Земле почти столько же, сколько видов млекопитающих. По его словам, нельзя списывать со счетов всех тараканов только из-за неприязни к 30 их видам. «Это все равно что встретить мышь или крысу и назвать всех млекопитающих мерзкими вредителями», — говорит он.

По словам Беккалони, «существуют доказательства колоссальной экологической важности тараканов» — они поедают разлагающиеся органические материалы, производя питательные вещества для других организмов.

Еще по теме
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
смотреть все
Обсуждение (13)