НАВЕРХ

Следователи раскрыли причины поножовщины красноярских подростков

Фото: © пресс-служба Следственного управления СК РФ

Подросток, зарезавший сверстника в Красноярске, постоянно носил с собой нож, а конфликт между школьниками произошел из-за компьютерных игр и анимэ — таковы результаты расследования дела, сообщает СУ СК РФ по Красноярскому краю.

Конфликт между двумя учениками 7 класса и двумя 8 класса произошел в начале октября. Один из школьников пырнул другого ножом, мальчик пытался убежать, но не смог из-за большой кровопотери, а позже умер на руках у врачей.

Сначала говорилось о том, что конфликт произошел из-за оскорбления мамы убитого, потом классного руководителя. Следователи выяснили, что подростки оскорбляли друг друга в социальных сетях из-за компьютерных игр и просмотра анимэ. В переписке они договорились встретиться и разрешить конфликт дракой.

Также установлено, что ученики школы неоднократно видели у подростка, убившего сверстника, нож-бабочку, с которым он играл на улице и показывал в школе. О том, что у него есть нож, знали и его одноклассники, и ребята из параллельных классов. В связи с этим будет дана уголовно-правовая оценка преподавателей школы в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей.

Уголовное дело возбуждено не было, так как подросток не достиг возраста уголовной ответственности. Комиссия по делам несовершеннолетних будет решать вопрос о том, чтобы направить школьника в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (3)