НАВЕРХ

Новый природный парк создадут близ Белокурихи

Фото: Антон Денисенко / CC BY-SA 3.0
Новый природный парк «Предгорье Алтая» создадут близ города-курорта Белокуриха в 2017 году, всего в Алтайском крае появится пять новых особо охраняемых природных территорий, сообщил журналистам начальник отдела особо охраняемых природных территорий краевого управления природных ресурсов Илья Дудин.

Он рассказал, что за последние два года доля особо охраняемых природных территорий в общей площади края выросла с 4,76 до 4,83%.  В 2016 году в схему ввели памятники природы «Озеро Воронье» и «Солончаки у села Боровское», «Озера Харьковское и Сыропятовское». Кроме того, расширили территорию заказника краевого значения «Кислухинский». Его часть выделили в зону особой охраны.Стаи лебедей-кликунов прилетели на незамерзающие озера Алтая

В настоящее время в стадии подготовки находятся документы для придания статуса особо охраняемых природных территорий пяти новым объектам: природному парку «Предгорье Алтая», заказнику краевого значения «Урочище Рублево», памятникам природы «Озеро Сухое», «Озеро Песчаное», «Боровые болота» в Топчихинском и Алейском районах. Расширяют территории заказника «Бащелакский» в Солонешенском и Чарышском районах.

Самый важный объект

«Самый крупный объект – это будущий природный парк «Предгорье Алтая», который будет расположен ниже курорта Белокуриха. Его площадь планируется более 42 тысяч гектаров», – сказал Дудин.

Он отметил, что кластер развивается, а потому туристические потоки необходимо регулировать, поскольку гостям региона нужна, в том числе, и красивая природа. Предполагается, что в парке предусмотрят зоны, связанные с развитием туризма, но будет и охранная зона площадью около 5 тысяч гектаров.Панты и вертолеты: чем заняться на Алтае осенью

Если на этой территории будут обеспечены условия для сохранения природы, кластер будет развиваться и дальше, однако в противном случае территория просто деградирует, отметил он.

Сейчас специалисты готовят экологическую экспертизу проекта. По прогнозам, парк создадут к середине следующего года.

В Алтайском крае функционируют 100 особо охраняемых природных территорий краевого значения, в том числе 37 государственных природных заказников, 62 памятника природы, природный парк «Ая». Совокупная площадь превышает 770 тысяч гектаров. Особо охраняемая природная территория федерального значения – Тигирекский государственный  природный заповедник площадью более 40,6 тысячи гектаров. 

Еще по теме
Алтай попал в Книгу рекордов России
Туристы на Алтае полюбили зимний спорт
Первый «Космический спуск» состоялся в Шерегеше. ФОТО
Омск вошел в топ туристических городов
смотреть все
Обсуждение (0)