НАВЕРХ

Четвертый мост через Обь сделают платным не сразу — губернатор

Фото: © предоставлено правительством Новосибирской области

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий рассказал, что если федеральные власти не дадут денег на четвёртый мост через Обь, его в ближайшие годы не построят, а платным его планируется сделать не сразу.

Проект четвёртого моста через Обь в Новосибирске стал лидером в первом этапе конкурса на получение федеральной субсидии. Дальше его предстоит рассмотреть межведомственной комиссии. Главные конкуренты новосибирского моста — проекты из Хабаровского и Пермского края, Республики Башкортостан и Самарской области.

«Не воспользоваться поддержкой федерального бюджета — я считаю, это просто преступление перед временем … Платность как элемент концепции останется, но мы думаем, в какой этап она будет реализована, учитывая экономическую ситуацию, когда доходы населения практически не растут. Но при этом надо понимать, что будет нагрузка на бюджет», — сказал Городецкий журналистам в четверг.

В этот же день Совет депутатов Новосибирска направил коллегам из областного Заксобрания письмо, в котором сказано, что проект моста нецелесообразен, так как «существует риск наступления дополнительных обязательств, которыми обременяется бюджет Новосибирской области».

«Классная позиция. Счастье привалило на территорию, спонсор пришёл и построил это счастье… Такого же не бывает в реальной жизни», — отреагировал на мнение Горсовета Городецкий.

Он уточнил, что если федеральный грант не будет получен, то «тема снимается на много лет».

Шестиполосный мост длиной в 1,5 километра должен связать Ипподромскую магистраль с площадью Труда. Его планируется построить в рамках государственно-частного партнерства. Само строительство моста обойдётся примерно в 32 миллиарда рублей. С учетом эксплуатации моста и других затрат вернуть инвесторам придется 91,6 миллиарда рублей. Проезд по мосту будет стоить 153 рубля.

Еще по теме
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (7)