НАВЕРХ

Стаи лебедей-кликунов прилетели на незамерзающие озера Алтая

Фото: © администрация Алтайского края
Первые лебеди-кликуны прилетели на незамерзающие озера Советского района Алтайского края небольшими стаями по 12-14 птиц, сообщил егерь заказника «Лебединый» Владимир Никулинский.

Лебеди зимуют в заказнике ежегодно. Их привлекают незамерзающие озера, где температура воды остается постоянной в течение всего года - около четырех градусов выше ноля. Теплые ключи поддерживают плюсовую температуру водоемов зимой и не дают затянуться льдом.

Специалисты отмечают, что пока не стоит тревожить птиц и лучше дождаться массового прилета. К этому времени заказник подготовит необходимую инфраструктуру. В прошлом году на озера Алтайского края прилетело около 700 лебедей. Рекомендованное время посещения заказника – с середины ноября, уточняет Алтайтурцентр.

Прилет птиц вдохновил жителей региона на создание праздника «Алтайская зимовка». В этом году он пройдет уже в третий раз 15-18 декабря.

В программе - более 55 мероприятий: экскурсии в Советский район на озеро Светлое к месту зимовки лебедей, восхождение на высшую точку Алтайского края - пик Шангина, семинары, посвященные созданию и продвижению бренда турпродукта, туристическому сувениру, событийному туризму и межрегиональным турмаршрутам.

В регионе также подведут итоги и наградят победителей конкурса «Лидеры туриндустрии Алтайского края», II чемпионата Алтайского края по созданию снеговиков, Всесибирских пельменных игр, проведут более 27 спортивных мероприятий и многое другое. Туркомпании региона организуют доставку туристов в заказник в дни праздника.

Фото: © администрация Алтайского края
Еще по теме
Туристы на Алтае полюбили зимний спорт
Первый «Космический спуск» состоялся в Шерегеше. ФОТО
Омск вошел в топ туристических городов
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
смотреть все
Обсуждение (0)